Войти

Венкликсто

Инструкция
Торговое название: Венкликсто АТС-код: L01X X52
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие противоопухолевые средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Венетоклакс
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 1 или 2 таблетки в блистере, по 7 блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 10 мг, 50 мг или 100 мг венетоклакса

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Эббви Дойчленд ГмбХ і Ко. КГ (Германия) / Abbvie Deutschland GmbH & Co. KG
Регистрация: ЛП-004678
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Эббви Биофармасьютикалз ГмбХ (Швейцария) / AbbVie Biopharmaceuticals GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Венкликсто - противоопухолевое средство. Венетоклакс является сильным селективным ингибитором B-клеточной лимфомы (BCL) -2 - антиапоптозных белка. Избыточная экспрессия белка BCL-2 наблюдается в лейкозных клетках пациентов с хроническим лимфоцитарным (лимфоидным) лейкозом (ХЛЛ), где она выступает посредником в обеспечении выживания клеток опухоли и связана с резистентностью к химиотерапии. Венетоклакс ингибирует, т.е. замедляет течение некоторых химических процессов внутри белка BCL-2, входящего в состав опухоли. Он обладает способностью предотвращать запрограммированную гибель лимфоцитов, которые могут в большом количестве поражаться клетками ХЛЛ. Венетоклакс  соединяется с  этим белком, блокирует его и помогает осуществить запрограммированную гибель злокачественных клеток.
 
Препарат Венкликсто показан в качестве монотерапии для лечения хронического лимфоцитарного лейкоза (ХЛЛ) с 17р-делецией или ТР53-мутацией у взрослых пациентов, которым лечение ингибиторами сигнального пути В-клеточного рецептора не подходит или не показало ожидаемого результата. Препарат Венкликсто показан в качестве монотерапии для лечения ХЛЛ без 17р-делеции или ТР53-мутации у взрослых пациентов, не ответивших на химиоиммунотерапию и лечение ингибиторами сигнального пути В-клеточного рецептора. 
Способ применения и дозы:

Лечение Венкликсто должно быть начато и проводиться под контролем врача с опытом применения противоопухолевых лекарственных препаратов. Таблетки Венкликсто используют для перорального приема во время приема пищи. Проглатывать их следует целыми (не разламывая, не разжевывая), запивая жидкостью. Начальная доза составляет 20 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней. В течение 5 недель дозу постепенно увеличивают до рекомендованной суточной дозы 400 мг согласно схеме. 5-недельная схема титрования дозы разработана для постепенного уменьшения  объема опухоли  и снижения риска синдрома лизиса опухоли. Лечение следует продолжать до прогрессирования заболевания или дальнейшей непереносимости лечения пациентом. При изменении биохимических показателей крови, свидетельствующих о развитии синдрома лизиса опухоли, очередную дозу нужно пропустить. Устранив выявленные отклонения в течение следующих 1-2 дней, лечение Венкликсто можно продолжать в привычном дозировании.

 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Венкликсто противопоказан при беременности и лактации. В период лечения грудное вскармливание должно быть прекращено. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Венкликсто возможны нейтропения/фибрильная нейтропения, диарея, тошнота, анемия, инфицирование верхних дыхательных путей, утомляемость, пневмония, синдром лизиса опухоли, гиперурикемия, гиперфосфатемия, повышение уровня креатинина крови.

 

Противопоказания:

Венкликсто противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому вспомогательному веществу, входящему в состав препарата, при одновременном применении мощных ингибиторов CYP3A в начале лечения и фазе титрования дозы; препаратов, в состав которых входит экстракт зверобоя; тяжелых нарушениях функции печени; в возрасте до 18 лет, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Предварительно проводят оценку опухолевой нагрузки путем проведения рентгенографии; биохимического исследования крови.

Перед началом лечения следует оценить риск развития СЛО и назначить им соответствующую профилактику СЛО, включая гидратацию и гипоурикемические препараты. Следует проводить мониторинг биохимического анализа крови и безотлагательно устранять выявленные отклонения.

В течение всего периода лечения у пациентов следует проводить контроль показателей общего анализа крови.

Женщины детородного возраста должны применять высокоэффективные средства контрацепции в период применения венетоклакса и в течение 30 дней после прекращения терапии.

В ходе терапии стоит исключить вакцинирование больного живыми вакцинами. 

В период лечения следует избегать употребления продуктов, содержащих грейпфрут, померанец и звездоплодник частуховидный. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Другие противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Комбинированные антинеопластические препараты
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Антинеопластические средства. Ингибитор протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые средства растительного происхождения
Противоопухолевые средства
Противоопухолевые лекарственные средства различных групп. Производные платины
Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства, ферменты
Другие антинеопластические средства. Соединения платины.
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Антинеопластические средства. Моноклональные антитела
Другие антинеопластические средства. Соединения платины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.