Войти

Медакса

Инструкция
Торговое название: Медакса АТС-код: L01X A03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые лекарственные средства различных групп. Производные платины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Оксалиплатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит 50 мг или 100 мг, или 150 мг оксалиплатина; 1 мл восстановленного раствора 5 мг оксалиплатина.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Медак ГмбХ (Германия) / Medac GmbH
Регистрация: UA/4884/01/02
Срок регистрации: с 2016-08-15 по 2021-08-15
Заявитель: Медак ГмбХ (Германия) / Medac GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Медакса, действующее вещество которого - оксалиплатин, представляет собой антинеопластическое лекарственное средство, которое относится к новому классу соединений на основе платины, содержащие комплекс атома платины с 1,2-диаминоциклогексаном (ДАЦГ) и оксалатной группой. Оксалиплатин представляет собой отдельный энантиомер, цис [оксалат (транс-l-1,2-ДАЦГ) платину]. Оксалиплатин демонстрирует широкий спектр как цитотоксичности in vitro, так и противоопухолевой активности in vivo на различных моделях опухолевых систем, включая модели колоректального рака человека. Оксалиплатин также демонстрирует in vitro и in vivo активность на различных моделях резистентных к цисплатину опухолей. Наблюдается синергическое цитотоксическое действие в комбинации с 5-фторурацилом как in vitro, так и in vivo. Остановка роста опухоли и ее регрессия - это основные эффекты препарата Медакса. Механизм действия лекарства заключается во взаимодействии с ДНК с образованием как меж-, так и внутрицепочечных поперечных связей, которые приводят к нарушению синтеза ДНК и вызывают цитотоксическое и противоопухолевое действие.
 
Показания к применению. В комбинации с 5-фторурацилом (5-ФУ) и фолиевой кислотой (ФК) показан для адъювантной терапии стадии III (стадия С по Дюком) рака толстой кишки после полного удаления первичной опухоли; лечения метастатического колоректального рака.
Способ применения и дозы:

Оксалиплатин вводят в виде инфузии. Рекомендуемая доза оксалиплатина для адъювантной терапии составляет 85 мг / м2 внутривенно с введением повторных доз каждые 2 недели в течение 12 циклов (6 месяцев). Рекомендуемая доза оксалиплатина для лечения метастазирующего колоректального рака составляет 85 мг / м2 внутривенно с введением повторных доз каждые 2 недели. Дозы подлежат коррекции с учетом переносимости. Оксалиплатин следует всегда вводить раньше, чем фторпиримидины, например 5-фторурацил.

 
 
 
 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Необходимо осуществлять гематологический контроль одновременно с симптоматическим лечением других проявлений интоксикации. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Медакса не рекомендуется назначать в период беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Препарат Медакса может вызывать расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (понос, тошнота, рвота и мукозит), гематологические нарушения (нейтропения, тромбоцитопения) и неврологические побочные эффекты (острая и кумулятивная периферическая сенсорная невропатия). Возможны кожная сыпь, в частности, крапивница, конъюнктивит и ринит, анафилактические реакции, включая бронхоспазм, ангионевротический отек, артериальная гипотензия, ощущение боли в грудной клетке, анафилактический шок и анафилактоидные реакции, повышение температуры тела, озноб.

Противопоказания:
Препарат Медакса противопоказан при известной гиперчувствительности в анамнезе к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ; при беременности и в период кормления грудью, при миелосупрессии до начала первого курса лечения, наличии периферической сенсорной невропатии с функциональным нарушением до начала первого курса лечения; тяжелой почечной недостаточности, детям.
Особенные предупреждения:

Оксалиплатин необходимо применять только в специализированных онкологических отделениях и вводить только под наблюдением опытного онколога.

Необходимо обеспечить особенно тщательное наблюдение за пациентами, в анамнезе которых есть проявления аллергии на другие препараты, содержащие платину.

Мужчинам рекомендуется применять противозачаточные средства в течение всего периода приема оксалиплатина и 6 месяцев после прекращения терапии, а также проконсультироваться о возможности консервации спермы до начала терапии.

Женщины должны избегать беременности во время приема препарата и применять эффективные средства контрацепции.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Другие противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Комбинированные антинеопластические препараты
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Антинеопластические средства. Ингибитор протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые средства растительного происхождения
Противоопухолевые средства
Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства, ферменты
Другие антинеопластические средства. Соединения платины.
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Антинеопластические средства. Моноклональные антитела
Другие антинеопластические средства. Соединения платины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.