Войти

Элоксамеда

Инструкция
Торговое название: Элоксамеда АТС-код: L01X A03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие антинеопластические средства. Соединения платины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Оксалиплатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 10 мл, 20 мл, 40 мл во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 мл концентрата содержит 5 мг оксалиплатина; 1 флакон содержит 50 мг, 100 мг или 200 мг оксалиплатина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке, при температуре до +25° С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Альмеда Фармасьютикал АГ (Швейцария) / Almeda Pharmaceuticals
Регистрация: UA/14537/01/01
Срок регистрации: с 2015-08-04 по 2020-08-04
Заявитель: Альмеда Фармасьютикал АГ (Швейцария) / Almeda Pharmaceuticals
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Элоксамеда является противоопухолевым препаратом, который также обладает цитостатическим, иммунодепрессивным и алкилирующим эффектом, направленным на различные типы опухолей. Оксалиплатин - противоопухолевый препарат, относящийся к новому классу соединений на основе платины. Оксалиплатин обладает противоопухолевой активностью при различных видах опухолей, включая колоректальный рак. Эффективен также при лечении опухолей, устойчивых к цисплатину. Действие проявляется вне зависимости от фазы клеточного цикла. При применении с фторурацилом наблюдается синергизм цитотоксического действия.

Показания к применению. В комбинации с 5-фторурацилом и фолиновой кислотой оксалиплатин рекомендуется для адъювантной терапии колоректального рака III стадии (стадия C по классификации Дьюка) после полного удаления первичной опухоли; лечения метастатического колоректального рака; рака яичников (в качестве второй линии терапии).

Способ применения и дозы:

Препарат Элоксамеда вводят преимущественно перед 5-фторурацилом (фторпиримидинами) путем длительных (в течение 2-6 часов) инфузий в центральные или периферические вены. При адъювантной терапии колоректального рака и при лечении метастатического колоректального рака рекомендованная доза препарата составляет 85 мг / м 2 с интервалом в 2 недели, всего 12 курсов. Длительность лечения - 6 месяцев. Дозировка может корректироваться в зависимости от переносимости препарата. Раствор в нужном количестве вводят в 5% раствор глюкозы (250-500 мл). Во время приготовления раствора нельзя использовать компоненты и средства, в которых содержится алюминий или щелочь. 

Передозировка:

Передозировка может вызвать усиление проявлений побочных эффектов, также миелосупрессию, диарею, рвоту, нейротоксичность и тошноту. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Элоксамеда во время беременности возможно только в случае крайней необходимости и если польза для матери в значительной мере превышает риск для плода. В период грудного вскармливания препарат противопоказан для применения. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Элоксамеды возможны анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, тошнота, рвота, диарея; периферические нейропатии, что характеризуются парестезией конечностей; могут сопровождаться судорогами, дизестезией периоральной части или верхних отделов дыхательных путей, в отдельных случаях — повышение температуры, кожные высыпания.

Противопоказания:

Препарат Элоксамеда противопоказан при повышенной чувствительности к составляющим веществам; периферической сенсорной нейропатии с нарушениями функций до начала первого курса лечения; угнетении функций костного мозга до начала первого курса лечения (тромбоцитопения ‹100 х 109/л или нейтропения 2 х 109/л); в детском возрасте; тяжелых нарушениях функциональной деятельности почек, при лактации.

Особенные предупреждения:

Препарат Элоксамеда следует применять только в специализированных онкологических отделениях и под наблюдением опытного врача-онколога.

С осторожностью следует назначать препарат при нарушениях функции почек, тяжелых нарушениях функции печени.

Регулярно (1 раз в неделю), а также перед каждым введением препарата следует проводить контроль форменных элементов периферической крови и показателей функции почек и печени.

Перед началом каждого введения и в ходе лечения следует проводить неврологическое обследование пациентов.

В случае попадания препарата в глаза их необходимо немедленно промыть большим количеством воды или раствора хлорида натрия. В случае попадания препарата на кожу необходимо немедленно промыть место соприкосновения с препаратом большим количеством воды. В случае вдыхания препарата или попадания его в рот необходимо немедленно обратиться к врачу.

От вождения автомобиля и работы с другими механизмами на период лечения рекомендуется воздержаться.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Другие противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Комбинированные антинеопластические препараты
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Антинеопластические средства. Ингибитор протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые средства растительного происхождения
Противоопухолевые средства
Противоопухолевые лекарственные средства различных групп. Производные платины
Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства, ферменты
Другие антинеопластические средства. Соединения платины.
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Антинеопластические средства. Моноклональные антитела

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.