Войти

Трастумаб

Инструкция
Торговое название: Трастумаб АТС-код: L01X C03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Моноклональные антитела
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Трастузумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для концентрата для приготовления раствора для инфузий. По 150 мг во флаконе №1 в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит трастузумаба 150 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8 °С в недоступном для детей месте. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "Люмьер Фарма" (Украина) /
Регистрация: UA/15716/01/01
Срок регистрации: с 2017-01-05 по 2022-01-05
Заявитель: ООО "Люмьер Фарма" (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Трастумаб - антинеопластическое средство. Рекомбинантные производные ДНК, выделенной из клеток яичников китайского хомяка, гуманизированные моноклональные антитела IgG1, содержащие рамочные регионы человека и комплементарно определяющие регионы мышиных антител р185 человеческого эпидермального фактора роста-2 (HER2), связываются с внеклеточным доменом белка HER2, гиперэкспрессируемым 25-30 % первичных раков молочной железы, что подавляет рост опухолевых клеток и опосредует антителозависимую клеточную цитотоксичность раковых клеток, гиперэкспрессирующих HER2.

Показания к применению. Рак молочной железы. Лечение больных метастазирующим раком молочной железы с опухолевой гиперэкспрессией HER2: а) в виде монотерапии, если пациентка уже получила одну или более схем химиотерапии по поводу метастазирующей стадии заболевания; б) в комбинации с паклитакселом или доцетакселом, если пациентка еще не получала химиотерапию по поводу метастазирующей стадии заболевания; в) в комбинации с ингибитором ароматазы у пациенток с гормон-положительным рецепторным статусом. Ранние стадии рака молочной железы с опухолевой гиперэкспрессией HER2: а) после проведения хирургического вмешательства завершения химиотерапии (неоадъювантной и/или адъювантной) и лучевой терапии; б) в комбинации с паклитакселом или доцетакселом после адъювантной химиотерапии доксорубицином и циклофосфамидом; в) в комбинации с адъювантной химиотерапией, в состав которой входит доцетаксел и карбоплатин. Распространенный рак желудка - в комбинации с капецитабином или внутривенным 5-фторурацилом и препаратом платины лечения HER2-положительной распространенной аденокарциномы желудка или гастроэзофагеального соединения у пациентов, ранее не получавших противоопухолевое лечение метастатического заболевания. 

Способ применения и дозы:

Препарат Трастумаб следует вводить только внутривенно капельно. Существуют различные схемы лечения. При монотерапии нагрузочная доза: 4 мг / кг массы тела в виде 90-минутной капельной инфузии. Поддерживающие дозы: 2 мг / кг массы тела в неделю. Если нагрузочная доза переносилась хорошо, то препарат можно вводить в виде 30-минутной инфузии. В случае комбинированной терапии препарат Трастумаб вводят в тех же дозах, что и при монотерапии. Паклитаксел или доцетаксел вводят следующий день после первой инфузии препарата Трастумаб. 

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Трастумаб противопоказан при беременности и лактации. На время лечения и в течение 6 месяцев после его последнего введения следует прекратить грудное вскармливание. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Трастумаба возможны тошнота, рвота, диспептические явления, анорексия, запор, тахикардия, вазодилатация, гипотензия, сердечная недостаточность, кардиогенный шок, кардиомиопатия, сердцебиение; лейкопения, зуд, гипергидроз, сухость кожи, акне, макуло-папулезная сыпь, поражение ногтей, алопеция, бронхоспазм, кашель, одышка, носовое кровотечение, поражение легких, плеврит, фарингит, ринит, синусит; отек легких; гипоксия, отек гортани, острый респираторный дистресс-синдром, головокружение, сонливость или бессонница, парестезии, атаксия, тремор, парезы, тревога, депрессия, нейропатия, глухота, аллергические реакции, общее недомогание, астения, лихорадка, озноб, гриппоподобный синдром, развитие инфекции, сепсис, периферические отеки, болевой синдром; инфузионные реакции, сопровождающиеся симптомокомплексами.

Противопоказания:

Трастумаб противопоказан при гиперчувствительности, выраженной одышке в покое, при беременности и лактации.

С осторожностью: больные группы риска по кардиотоксичности (сердечная недостаточность, артериальная гипотензия, ишемическая болезнь сердца, предварительное лечение препаратами антрациклинового ряда и циклофосфамидом), детский возраст. 

Особенные предупреждения:

Лечение Трастумабом необходимо проводить под наблюдением онколога.

Перед началом лечения обязательно тестирование на опухолевую экспрессию HЕR2.

В ходе лечения необходимо каждые 3 месяца тщательно мониторить функции сердца для раннего выявления признаков кардиотоксичности.

Нельзя разводить в 5% растворе глюкозы (вызывает агрегацию белка) и смешивать или разводить с другими лекарственными препаратами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Другие противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Комбинированные антинеопластические препараты
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Антинеопластические средства. Ингибитор протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые средства растительного происхождения
Противоопухолевые средства
Противоопухолевые лекарственные средства различных групп. Производные платины
Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Противоопухолевые средства, ферменты
Другие антинеопластические средства. Соединения платины.
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Другие антинеопластические средства. Соединения платины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.