Войти

Какой завтрак поможет быстро проснуться?

Некоторые предпочитают плотный завтрак, а многие не завтракают вообще. Какой же завтрак, по мнению специалистов, поможет утром быстро проснуться?



     Большое количество людей пренебрегают завтраком, ограничиваясь перед работой лишь чашкой чая или кофе. Однако многими исследованиями доказана важность завтрака в системе питания, ведь именно с утра Вы пополняете организм необходимыми питательными веществами и калориями. От этого зависит потом Ваше самочувствие и уровень активности в течение половины дня.

Эти выводы подтверждается и цифрами. У регулярно завтракающих людей скорость обмена веществ на 4% выше средней, а у тех, кто с утра выпивает лишь чай или кофе или же не завтракает вообще обмен веществ происходит на 5% медленнее. В результате получается, что незавтракающие люди за год могут набрать до 5-6 кг лишнего веса.

Специалисты установили, что на завтрак полезнее всего употреблять каши и злаки – они дают длительный приток энергии, фрукты для получения быстрых калорий и витаминов, а также молочные продукты для пополнения организма белками и минеральными веществами. Основываясь на этом, ученые сформулировали список наиболее полезных для завтрака продуктов:

  • Апельсиновый сок позволит наполнить организм витаминами хотя бы на полдня.
  • Ржаной хлеб из неочищенной муки богат углеводами, клетчаткой и минеральными веществами.
  • Мюсли также богаты углеводами и дают организму необходимое количество энергии. С мюслями лучше всего смешать немного фруктов и пополнить организм еще и витаминами.
  • Сыр содержит большое количество белков, но и жиров одновременно. Поэтому если другие продукты Вашего рациона нежирные, то к ржаному хлебу вполне можно добавить и сыр.

Еще несколько блюд и рекомендаций для здорового и полезного завтрака, а также о том, как приучить себя к плотным приемам пищи по утрам, Вы можете прочитать в статье Здоровое питание: завтрак.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, Вы не только быстро проснетесь с утра, но и будете хорошо себя чувствовать в течение всего дня.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: завтрак

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.