Войти

Музыка может стать эффективным терапевтическим средством

Ученые продолжают изучать влияние музыки на организм человека, а некоторые даже говорят о ней как новом научном направлении – музыкальной терапии



     Известно, что музыка хорошо помогает расслабиться или же, в других ситуациях, служит источником энергии и моральных сил. Но ряд исследований показал, что музыка может гораздо серьезнее влиять на наш организм. Ученые считают, что музыкальная терапия способна излечить не только глубокую депрессию и другие психологические проблемы, но даже препятствовать развитию такой болезни как рак.

Исследователи из университета в Филадельфии говорят, что эффективность музыкальной терапии уже подтверждается рядом практических опытов. Оказывая влияние на психологическое состояние человека, музыка затрагивает работу нервной системы, мозга, а также влияет на выработку ряда ферментов. Это в свою очередь влияет на физиологические процессы в организме. На детей музыка также оказывает положительное влияние. Например, канадские ученые в своем исследовании показали, что музыка развивает мозг детей.

Простое прослушивание музыкальных композиций может расслаблять и приносить определенную пользу, но не является музыкальной терапией в полном понимании этого термина. Музыкальная терапия – это ряд методов, которые представляют собой выработанную систему и оказывают предсказуемое комплексное влияние на организм.

Например, один из методов музыкальной терапии заключается в том, что при обследовании пациента в спокойном и умиротворенном состоянии электромагнитные волны, которые излучает мозг, записываются и переводятся в музыкальные звуки. В дальнейшем при проигрывании этих звуков мозг «вспоминает» предыдущее состояние и успокаивается.

Ряд других методов подразумевает установление с помощью музыки межличностного контакта между пациентом и врачом. Задача врача при этом состоит в контроле точности применения метода, наблюдении за результатом влияния музыки на организм и внесении необходимых корректировок.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: музыка

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.