Войти

Музыка развивает мозг детей

Ученые выяснили, что занятия музыкой полезны для развития мозга детей дошкольного возраста



     Канадские исследователи из университета МакМастер (Онтарио) в течении года наблюдали за 12 детьми от 4 до 6 лет, некоторые из которых занимались музыкой, другие же – нет. Через год после начала занятий кроме улучшения музыкальных навыков, ученые обнаружили заметный прогресс и в других областях.

Этот прогресс был связан с улучшением и более продуктивной работой памяти. Дети лучше показывали себя в математике, чтении, грамматике, запоминании новых слов, а также в тестах IQ.

При этом для занятий музыкой выбирались не особо одаренные и способные к занятиям музыкой дети. Также не имеет значения, какие занятия дети посещали – игра на фортепиано, скрипке или же пение.

Более ранние исследования этих ученых показали, что детям школьного возраста занятия музыкой полезнее, чем занятия в драмкружке. Занимающиеся музыкой дети были более успешны как в общеобразовательных предметах, так и в тестах IQ.

Музыка полезна не только детям школьного и дошкольного возраста. Мы уже писали о том, что дети до 2 лет психологически лучше воспринимают ритм. А те дети, которые лучше других могли координировать свои движения с ритмом, больше других и улыбались. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.