Войти

Ритмы музыки детям ближе

Дети до 2 лет психологически способны гораздо лучше распознавать ритм музыки, чем речь



     Психологи Университета Йорка провели исследование, которое показало, что ритмы музыки детям легче воспринимать, чем речь взрослых. Ученые выяснили это при наблюдениях за малышами в возрасте от 5 месяцев до 2 лет. Результаты исследования группы психологов были опубликованы в научном журнале Национальной академии наук Великобритании.

В процессе исследования ученые давали малышам музыкальные игрушки, чтобы послушать мелодию, ритм и человеческую речь. Их реакция и все движения записывались на видеокамеру в 3D режиме. А для интерпретации движений и реакции психологи пригласили профессиональных танцоров.

Кроме того, ученые выяснили, что дети, которые лучше остальных могут координировать свои движения с ритмом, больше остальных улыбаются. При этом ученым только предстоит выяснить, зачем человеку понадобилось в ходе эволюции развить такие способности или же предрасположенность к усвоению ритма – просто стечение обстоятельств.

Поэтому возможно стоит купить Вашему малышу музыкальную игрушку в ближайшем магазине игрушки.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.