Войти

Рождение под музыку

Канадские ученые установили, что музыка особенно благоприятно для недоношенных малышей, помогая им справиться со стрессом и болью



     Проанализировав и статистически обобщив результаты ряда исследований, ученые определили, что музыка снижает болезненные ощущения, способствует быстрому набору веса и скорому выходу новорожденного из стационара. В одном из исследований ученые было доказано положительное влияние музыки на сердце – она повышает уровень кислорода в крови. В другом исследовании доказано, что болезненные ощущения при взятии крови из пятки новорожденного притуплялись при прослушивании музыки.

Такое воздействие музыки на младенцев является очень полезным, ведь в последние годы проблема рождения детей раньше срока очень актуальна. Все более число детей рождаются раньше положенного срока, а это впоследствии приводит к проблемам со здоровьем.

Результаты исследований показали, что наиболее эффективной является живая, классическая музыка и песни, исполняемые женским голосом.

Доктор Манной Кумар из Университета Альберта (Канада), руководивший исследованием, говорит, что проигрывание музыки в больничных палатах ускорит процесс выхода новорожденного из стационара и позволит отказаться вообще или уменьшить использование некоторых лекарственных препаратов. Однако, несмотря на положительные общие результаты множества исследований, влияние музыки на новорожденного необходимо еще тщательно проверить в отдельном хорошо подготовленном исследовании.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: роды

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.