Войти

Развитие ребенка: развивающие игры

Развивающие игры – необходимый элемент в воспитании ребенка, ведь они помогают не только весело проводить время, но и ускорить темпы умственного развития ребенка



     Развивающие игры с каждым днем заслуживают все большее и большее признание среди педагогов, специалистов по раннему развитию детей и родителей. Ведь такой вид деятельности не только «спасает» в случае необходимости чем-то занять ребенка, но, при регулярном выполнении, стимулирует мыслительный процесс у малыша, помогает развивать навыки, логику, творческое мышление и получать первый опыт.

Что такое развивающие игры

Все развивающие игры имеют в основе ситуацию, из которой ребенку необходимо найти выход. При этом, чем более последовательным и логичным будет разрешение проблемы, тем лучше. Виды развивающих игр радуют своим разнообразием и множеством. Родители и воспитатели могут использовать сценарии уже существующих забав или же придумывать свои.

Развивающие игры могут представлять собой простые задания, вроде откапывания заранее спрятанных вещей в песке, или более сложных, как, например, найти логическое решение какой-то задачки. Развивающие игры следует выбирать исходя из возраста и уровня развития ребенка.

Специалисты по раннему развитию утверждают, что при регулярном проведении развивающих игр с ребенком и при постоянном усложнении поставленных задач, темпы умственного развития детей увеличиваются почти вдвое.

Благодаря развивающим играм выполняются следующие задачи:

  • Ребенок учится мыслить самостоятельно и выстраивать следственно-логические связи (от простых к сложным).
  • Благодаря постоянному усложнению заданий, способности ребенка развиваются с опережением классического графика.
  • Благодаря тому, что при решении задания может быть найдено множество вариантов получения результата, развивается нестандартное мышление, смекалка и сообразительность.
  • Благодаря разнообразию и множеству развивающих игр существует возможность развития различных навыков и способностей. Также в ситуации, когда ребенку наскучила какая-то конкретная игра, ее легко заменить другой.

Развивающие игры также косвенно влияют на родителей. Во-первых, они стирают рамки, стандарты и стереотипы, навязанные «выросшим» обществом и взрослые начинают мыслить свободнее и менее стандартно. А во-вторых, такая свобода мышления позволяет сделать общение с ребенком более глубоким и легким, помогает понять ребенка, обратить внимание на те вещи, которые были скрыты от «сознания взрослого» раньше.

Развивающие игры могут использоваться самостоятельно (имеются в виду такие игрушки для детей как паззлы, специальные схемы, ребусы и т.д.), а также служить дополнением к существующим играм, занятиям или системам обучения ребенка. Из самого обычного времяпрепровождения ребенка, можно сделать увлекательное развивающее действие, всего лишь предложив малышу не просто заниматься каким-либо процессом, а поставить цель и достичь результата.

Основные правила

Существует два основных вида развивающих игр:

  • Игры, представляющие различные методики раннего развития детей
  • Произвольные игры с использованием подручных средств

Если Вы выбираете для своего ребенка развивающие игры из разных методик, то следует четко придерживаться правил описанных в ней или проконсультируйтесь у консультанта из магазина игрушки. Ведь такие игры были разработаны специалистами и уже приспособлены для развития тех или иных способностей ребенка. Нарушение правил приведет к сбоям в логике построения игры, а значит, результат не будет достигнут.

Развивающие игры для детейЕсли же Вы предпочитаете увлекать Вашего малыша развивающими играми, которые не предполагают строгих правил и норм, то все равно следует руководствоваться некоторыми принципами:

  • Адекватно рассчитывайте сложность задания для малыша. Если ребенок не прошел предшествующие задачи, то вряд ли справится с более сложным заданием. Это лишь вызовет недовольство и нежелание играть в следующий раз.
  • Внимательно следите за тем, чтобы задание имело решение. Нелогично и неправильно требовать от ребенка результат там, где его не может быть. Это подорвет веру малыша в свои возможности и силы.
  • Не пытайтесь решить за ребенка какой-то из этапов задачи. Данное поведение приведет к нарушению логики причинно-следственных связей в мышлении малыша.
  • Если ребенок впервые выполняет какое-то задание, то четко объясните ему правила и убедитесь, что он их понял.
  • Следите за процессом развивающей игры, ведь важнее видеть ход мысли ребенка, его действия и понимание своих поступков, чем собственно сам результат.
  • Обратите внимание на то, чтобы все подручные средства, которые Вы используете в качестве инструментов для игр, были полностью безопасны для ребенка. Избегайте в играх присутствия мелких частиц, острых, тяжелых, бьющихся и других травмоопасных вещей.

Старайтесь уделять развивающим играм больше времени, но не перенапрягайте малыша. Ведь данная методика помогает развить мышление, но не вырастить гения. А нагружая маленького человечка постоянными сложными задачами, Вы можете отбить у него охоту думать и действовать в аналогичных ситуациях.

Пускай игры с ребенком принесут радость и пользу!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.