Войти

Закаливание: воздействие холода на организм человека

Несмотря на то, что каждый из нас еще в детстве усвоил простую истину, что закаляться полезно для здоровья, мы до сих пор часто не знаем почему



     Поэтому предлагаем, поближе познакомиться как воздействуют изменения температуры окружающей среды на  человеческий организм и почему это полезно.

     Исходя из температурного воздействия, закаливание разделяют на холодовое и тепловое. Холод, как и тепло в целом оказывают сильное оздоровляющее воздействие на организм, но есть между ними и некоторые принципиальные отличия. А для того чтобы в этом разобраться, рассмотрим каждый из видов закаливания поподробнее.

Воздействие холода на организм человека

Холод, активируя многочисленные процессы в организме, оказывает на него следующее воздействие:

Стрессовое воздействие

Первая реакция организма на холод – стресс. В зависимости от степени и длительности воздействия стресс может вызывать как положительные изменения, так и наоборот приводить к негативным последствиям.
Регулярные дозированные холодовые нагрузки тренируют защитную систему организма, благодаря чему укрепляют здоровье, помогают восстановить умственные и физические силы и оздоравливают организм. Но не стоит сразу подвергать организм сильному стрессу, это может привести к истощению его защитных сил и вызвать обострение старых и появлению новых заболеваний.

Воздействие на сердце и сосуды

Резкое уменьшение температуры приводит к сужению сосудов и капилляров в коже. Когда сосуды сжимаются, излишек крови отходит от поверхности тела внутрь организма, а после прекращения холодового воздействия, - возвращается обратно. Это улучшает состояние кожи, так как активируется микроциркуляция крови в подкожном слое, а также тренирует и укрепляет сосудистую систему человека, что приводит к общему улучшению здоровья.

Устранение застоев в организме

Закаливание холодом улучшает и восстанавливает микроциркуляцию жидкостей в организме на клеточном и межклеточном уровнях. Как результат, это приводит к улучшению обмена веществ и других процессов, происходящих в водной среде организма.

Воздействие на сердце

закаливание холодной водой

Под воздействием умеренных регулярных холодовых нагрузок нормализуется пульс и исчезают аритмии.

Изменение состава крови

Холодные водные процедуры стимулируют выработку лейкоцитов и эритроцитов в крови.

Воздействие на мышцы

Холодные процедуры способствуют скорейшему восстановлению силы и выносливости мышечных волокон. Давно замечено, холод, вызывая сжатие, активирует организм. Поэтому после холодных водных процедур человек чувствует себя свежим, отдохнувшим, и готовым к выполнению физической работы, наоборот, после тепловых процедур организм расслаблен, нуждается в покое, а его работоспособность уменьшается.

Воздействие на обмен веществ

Под воздействием холода увеличивается щелочность крови, улучшается усвоение азотистой пищи (белков), активируются процессы выделения мочевины, мочевой кислоты и других продуктов распада из организма. Поэтому можно сделать вывод, что холодные закаливания благотворно влияют на обменные процессы в организме.

Воздействие на нервную систему

На степень раздражения нервной системы влияет:

  • Длительность воздействия. Чем дольше, тем сильнее.
  • Разница температур. Чем больше, тем сильнее. Холод – раздражает, тепло – успокаивает.
  • Площадь кожного покрова. Чем больше площадь, тем сильнее раздражение нервной системы.
  • Скорость холодового воздействия. Чем быстрее, тем сильнее воздействие.

Все перечисленные факторы являются основой техники применения процедур закаливания.

Воздействие на дыхательную систему

Краткие холодовые нагрузки (например, обливания в душе холодной водой) вызывают остановку дыхания на усиленном вдохе, с последующим его учащением. Подобный тип дыхания приводит к улучшению легочной вентиляции, что положительно сказывается на здоровье человека.

Воздействие на выделительную систему организма

Все холодовые процедуры, как известно, приводят к сжатию, что увеличивает давление внутри организма. Из-за высоко давления увеличивается фильтрация в почках и ускоряется перистальтика кишечника, что приводит к активации выделительной системы. Тепловые процедуры, наоборот, снижают давление внутри организма и его органов, что замедляет работу системы выделения.

 

Закаливание: тепловое воздействие на организм человека

 

Автор: Александр Кузнецов

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.