Войти

Эмоции - не болезнь!

Австралийские ученые призывают граждан не объяснять, подобно американцам, большинство негативных эмоций психическими болезнями



     Не секрет, что большинство негативных эмоций и сильных потрясений заставляют американцев обращаться к психологам и психиатрам, которые тот час готовы усмотреть в этом тяжелое психическое расстройство и прописать курс терапии и лечение. Профессор Австралийского центра посттравматической психиатрической реабилитации Джон Пид предупреждает, что такой «американский» способ лечения не дает людям самостоятельно решать свои проблемы и еще сильнее морально ослабляет их.

Например, говорит Джон Пид, последствия сильных лесных пожаров в феврале 2009 года для психики спасшихся людей были сильно преувеличены. Более 80% людей, переживших сильные эмоциональные потрясения или шок, самостоятельно поправляются. А основной задачей специалистов по реабилитации профессор видит наблюдение за пациентами и невмешательство в естественные процессы восстановления психологического состояния. Ведь современный этап развития общества является наиболее безопасным за всю историю.

Человек, нуждающийся в консультации психолога, должен прибегать к ней только по надобности, когда он сам уже не в состоянии справиться с проблемой. И ни в коем случае не на регулярной основе, ведь для решения проблем необходимо, чтобы человек сам и осознанно вносил изменения в свою жизнь и жизнь близких людей. И никакой психотерапевт за него это сделать не в состоянии.

Основным источником поддержки в случае сильного эмоционального потрясения для человека является его семья, друзья, самые близкие люди. Временный стресс в таких ситуациях – это абсолютно нормально, а к психотерапевту стоит обращаться лишь, когда тяжелый посттравматический стресс длится более 2-3 недель. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.