Войти

Закаливание: тепловое воздействие на организм человека

Сауна и баня – место, где не только можно отдохнуть и расслабиться, но и, благодаря тепловому воздействию, заметно улучшить состояние здоровья



Воздействие тепла на организм человека

     Тепло, как и холод, активируя многочисленные процессы в организме, оказывает на него следующее воздействие:

Стрессовое воздействие

Тепловые нагрузки вызывают стресс в организме человека. Если тепловая нагрузка будет умеренной, то это приведет к активации защитных сил в организме.

Известный факт: регулярное умеренное посещение бани или сауны положительным образом сказывается на здоровье человека.

Воздействие на кожу

Кожа – первый защитный барьер, стоящий на пути внешнего воздействия, поэтому влияние температуры (и других внешних факторов) на нее наиболее значительно. И вот к каким результатам это приводит:

  • Очищающее воздействие. При тепловом воздействии на кожу расширяются поры и активизируются обменные процессы, проходящие в ней. Выводятся токсины, очищаются от грязи поры, ускоряются процессы отшелушивания старых и роста новых клеток эпителия.
  • Бактерицидное воздействие. Тепло сауны или бани – отличное средство против микробов и бактерий, которые просто не выживают при высокой температуре.
  • Косметическое воздействие. Тепло усиливает протекание всех обменных процессов в эпителии, от этого улучшается внешний вид и состояние кожи.

Воздействие на кровь и кровообращение

С возрастом кровоток уменьшается, а тепло ускоряет кровообращение в организме, способствуя насыщению кровью органов, тканей и систем человека и избавляя от проблем, возникающих из-за застоев крови. Это особенно важно для людей ведущих малоподвижный образ жизни.

При нагревании организма кровоток усиливается, поэтому возникает повышенная потребность в крови. Как результат в движение вступает резервная кровь, которая особенно богата ценными веществами, а значит, улучшается питание клеток организма.

Воздействие на состав крови

Было доказано что под влиянием теплового воздействия качественно меняется состав крови: увеличивается количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина т. е. повышается иммунная защита организма.

Воздействие на сердце

тепловое воздействие на организм человека

Тепловое воздействие дает дополнительную нагрузку на сердце, в случае регулярности и умеренности оно оказывает эффект сродни тренировке сердечнососудистой системы, увеличивая силу и выносливость сердечной мышцы. Что и было подтверждено многочисленными исследованиями ученых.

Воздействие на обмен веществ

При снижении теплоотдачи, а именно это происходит в бане, усиливается кровообращение и повышается температура тела, что усиливает обменные процессы в организме. Усиливается снабжение клеток кислородом, ускоряются пищеварительные процессы, быстрее окисляются и выводятся из организма шлаки. По некоторым данным тепловые процедуры ускоряют обмен веществ на треть, в результате улучшается аппетит, нормализуется работа ЖКТ, а организм очищается от шлаков.

Воздействие на дыхательную систему

Поскольку тепловые нагрузки способствуют усилению обмена веществ и увеличению потребления кислорода, дыхание становится более частым и глубоким, улучшается воздухообмен в легочных альвеолах и легкие очищаются. И наблюдения это доказывают: после парной, как правило, дышится легче, а потребление кислорода увеличивается в среднем на одну треть.

Воздействие на зрение

Давно отмечено благоприятное воздействие парной на остроту и силу зрения.

Влияние на психику человека

После воздействия тепловых процедур состояние человека заметно улучшается. Это положительным образом сказывается на его психике: мысли о проблемах отходят на второй план, появляется ощущение приятной усталости, расслабленности и психологического комфорта. А после окончания тепловых процедур, когда организм в расслабленном и умиротворенном состоянии, к человеку приходит здоровый безмятежный сон.

 

Закаливание: воздействие холода на организм человека

 

Автор: Александр Кузнецов
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.