Войти

Вопрос-ответ. Вода

Часто говорят о том, что необходимо пить около 2 литров воды в день. Как увеличить мою ежедневную дозу до этого уровня?



Ответ: Выпить такое количество воды будет достаточно непросто, если обычно вы пьете ее мало, поэтому увеличивайте количество потребляемой воды постепенно. Пробуйте выпить большую кружку горячей воды с соком лимона утром, затем возьмите 1-литровую бутылку с водой, пусть она находится с вами, дома и на работе, пейте ее небольшими порциями в течение дня. Постепенно переходите к 1,5-литровой бутылке. Также удостоверьтесь, что вы поддерживаете вашу печень и почки другими мерами - то есть диетой без стимуляторов и алкоголя, с множеством богатых питательными веществами овощей и фруктов.

Вместо того чтобы вынуждать себя пить определенное количество, я руководствовался бы потребностями вашего собственного организма. Любая комбинация симптомов, приводимых ниже, может быть требованием дополнительного количества воды, и признание их может помочь вам наладить взаимодействие со своим организмом.

  • Склонны ли вы к запору?
  • Вы часто хотите пить?
  • У вас проблемы с суставами?
  • Вы чувствуете себя утомленным?
  • Вам сложно сконцентрировать внимание?
  • Вы перегреваетесь?
  • У вас сухая кожа, рот или губы?
  • Вы часто подвергаетесь инфекциям?
  • У вас сухие, ломкие волосы?

Вода

Другой способ судить о потребности в воде - цвет вашей мочи. Если ваша моча очень плотная, темно-желтого цвета, значит вы получаете недостаточно воды. Этот простой способ, однако, усложняется фактом, что рибофлавин (витамин В2) придает моче флуоресцирующий желтый цвет. В идеале ваша моча должна иметь светлый соломенный цвет. Если, однако, она слишком прозрачна, как вода, это может быть обусловлено большим объемом потребляемой воды, при недостатке питательных веществ.

Вопрос: Я пью до 6 литров воды день, потому что считаю это полезным для здоровья. Я должен ходить в туалет четыре раза в час, но моя моча все еще довольно темна по утрам.

Ответ: Так говорят все, кто пьет слишком много воды - так что не удивляйтесь, что вы ходите в туалет так часто! В то время как большинство людей не пьет достаточно, это также возможно приведет к перегрузкам ваших почек. Питье от 1,5 до 2 л воды в день должно быть достаточно, и конечно, может быть увеличено, если вы тренируетесь физически, но только на дополнительный литр и не более. Ваша моча может быть более темной утром, потому что ночью деятельность вашего организма замедляется, вода выпускается накануне вечером, и утренняя моча имеет более высокую концентрацию. Принятие добавок, особенно витаминов группы В, также может окрасить вашу мочу и придать ей характерный запах, это может сильнее проявляться утром, особенно если вы принимаете пищевые добавки перед сном. Однако если вы ощущаете боль или дискомфорт, или ваша моча имеет неприятный запах, вы должны идти к доктору, чтобы проверить себя на наличие инфекции.

 

Источник: по материалам книги «500 вопросов и ответов о здоровье и питании»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.