Войти

Криотерапия - холод для здоровья

Криотерапия стимулирует обменные процессы и даже позволяет вылечить некоторые недуги, что делает ее эффективным способом по приведению организма в порядок



     Волшебное действие холода на организм человека известно давно. Еще много столетий назад люди в целях лечения, омоложения и закаливания ныряли в проруби, обливались ледяной водой и ходили по снегу. Тогда воздействие холода на организм вряд ли кто-то мог научно объяснить, но необходимый результат достигался, и это снова и снова подвигало людей прибегать к «холодным» процедурам.

Сегодня отдельные процедуры лечения холодом преобразовались в полноценную научную теорию и медицинскую практику и получили общее название «криотерапия».

Что это такое?

Криотерапия – это воздействие холодом на организм человека с медицинскими или косметологическими целями. Данную терапию широко используют для лечения и профилактики многих заболеваний, а также для омоложения организма.

Лечение холодом официально подразделяется на четыре базовых типа:

  • Общая криотерапия
  • Локальная криотерапия
  • Криомассажи
  • Частная криотерапия

Рассмотрим каждый из них подробнее:

Общая криотерапия

Наиболее известный и популярный метод криотерапии. Представляет собой криосауну (криокапсулу, криокамеру), в которой распыляется жидкий азот. Температура в камере соответствует -140-150 С. Однако не волнуйтесь, работа камеры рассчитана на то, чтобы охладить только поверхностные слои кожного покрова, не причинив глубокого обморожения.

Сеанс общей криотерапии проводится исключительно под наблюдением специалиста. Процедура длится 2-3 минуты. Специалисты советуют проводить процедуру в хлопчатобумажном белье, для соблюдения гигиены, а также шерстяных носках и варежках, чтобы избежать обморожения конечностей.

Во время процедуры общей криотерапии поверхность кожи человека остывает до 0 С. За счет резкого контраста температур, стимулируются обменные процессы и защитные функции организма, усиливается кровоснабжение всех органов.

Профилактический курс общей криотерапии составляет 10-15 процедур. В случае применения холода с целью лечения заболеваний, количество процедур зависит от диагноза и целей.

Локальная криотерапия

Локальная криотерапия предполагает использование жидкого азота для воздействия на конкретные участки лица и тела. Такие процедуры могут действовать двумя способами:

  • Активизировать отмирание тканей (выжигание папиллом, родинок, бородавок, опухолей)
  • Стимулировать резкое сужение сосудов, с целью притока большого количества крови к конкретному участку кожи. Такое воздействие активизирует регенерацию клеток кожи, ускоряет заживление ран и воспалений.

Криомассажи

Данный вид криотерапии предполагает местное воздействие холодом. Для криомассажа используют деревянную палочку, на одном конце которой закреплен ватный тампон, смоченный в жидком азоте. Далее в зависимости от показаний, специалист водит тампоном в непосредственной близости от кожи (не касаясь ее), чтобы стимулировать обменные процессы в тканях.

Чаще всего такие массажи используются с косметологическими целями и являются эффективным средством омоложения кожи лица и тела.

криотерапия

Частная криотерапия

Частная криотерапия предполагает использование любого вида холода в домашних условиях. Чаще всего «инструментом» является холодная вода или лед. Данная терапия не требует наблюдения специалиста, однако в любом случае, не стоит игнорировать советы врачей и заниматься самолечением.

Базовыми процедурами в арсенале частной криотерапии являются ледяные компрессы, обертывания, холодные ванны и души. С помощью них можно снять усталость мышц, повысить тонус кожи, уменьшить отечность и т.д.

Однако занимаясь лечением холодом в домашних условиях, не переусердствуйте. Ведь криотерапия полезна в умеренных количествах, в противном случае лечение может стать причиной простуд, воспалений и более серьезных недугов.

Показания

Криотерапия имеет множество разнообразных показаний. К основным из них относят:

  • Излишний вес, целлюлит
  • Раннее старение кожи
  • Кожные заболевания (дерматиты, псориаз, экзема, себорея, угревая сыпь)
  • Гинекологические заболевания (бесплодие, климакс) и подготовка к беременности
  • Неврологические заболевания (мигрени, болевые синдромы, заболевания нервной системы)
  • Заболевания органов дыхание (бронхиальная астма, бронхиты, пневмония)
  • Восстановления после травм, операций
  • Усталость, бессонница, нервное и физическое истощение

Противопоказания

Помните, что перед началом курса криотерапии, следует обязательно проконсультироваться с врачом, а также сдать анализы мочи и крови, сделать ЭКГ. Также не следует игнорировать основные противопоказания к криотерапии, к которым относятся:

  • Любые хронические заболевания в острых стадиях (особенно сердечно-сосудистые, органов дыхания, нервной системы)
  • Выраженные заболевания сосудов
  • Открытые раны
  • Наличие воспалительных процессов (в том числе ОРВИ, температура и т.д.)
  • Хронические заболевания крови
  • Психические заболевания
  • Клаустрофобия (для общей криотерапии)
  • Индивидуальная непереносимость холода

 

Любите холод и будьте здоровы!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.