Войти

Талассотерапия - ближе к морю!

Летнее время как никакое другое предполагает знакомство с модным термином «талассотерапия». Ведь данная практика означает непосредственный контакт с морем



     Талассотерапия использовалась для лечения различных заболеваний и совершенствования красоты уже очень давно. Еще Гиппократ и Цицерон советовали использовать морскую воду для избавления от множества недугов. Но родиной данной теории и собственно самого термина «талассотерапия» стала Франция. Именно там впервые в первой половине 19 века были разработаны современные методы «морского» лечения и профилактики множества заболеваний. Однако в последние десятилетия данный термин потерял былую популярность, несмотря на то, что чудодейственное влияние моря на внешность и здоровье каждый год ощущают на себе сотни людей. Узнать, как правильно пользоваться дарами моря расскажет эта статья.

Что это такое?

С точки зрения научного подхода, талассотерапия это целый комплекс процедур, которые проводятся с использованием различных даров моря. Основными инструментами лечения являются морской климат, воздух, вода, а также грязи, водоросли и другие продукты, получаемые из морских глубин или мелководий.

Центры талассотерапии на сегодняшний день не относится к официальным медицинским учреждениям. Однако все процедуры следует проводить под наблюдением врачей и специалистов, так как, на первый взгляд не активное воздействие морских «полезностей» может влиять на организм неожиданно сильно. А значит, при назначении курса талассотерапии и проведении процедур следует четко придерживаться правил и рекомендаций, установленных врачом.

Центры талассотерапии находятся исключительно на побережье моря в экологически чистых зонах. И предоставляют целый спектр услуг и процедур, среди которых самыми популярными являются:

грязелечение

  • Грязелечения (маски, компрессы, аппликации, электролиз и т.д.)
  • Водолечение (ванны, души, паролечение и т.д.)
  • Воздушные ванны
  • Лечение водорослями и илом
  • Гелиотерапия (лечение солнцем)
  • Диетотерапия (специальная диета, включающая множество блюд приготовленных из разнообразных морепродуктов).

Действие талассотерапии на организм человека

Самое популярное и распространенное оздоровление в талассотерапии достигается за счет дыхания чистым морским воздухом. Следует отметить, что регулярные прогулки вдоль кромки воды способны облегчить дыхание людям страдающим сердечными заболеваниями и бронхиальной астмой. Ведь морской воздух насыщен ионами кислорода и озона. Также вдыхание морского аромата полезно раздражает дыхательную систему, а за ней и большинство других систем человеческого организма, чем активизирует их работу.

Водные процедуры в талассотерапии также являются очень популярными. Чаще всего лечение водой построено на контрасте температур и воздействии состава морской воды на организм человека. Морская вода значительно повышает обменные процессы в кожных покровах (практически на 25% сильнее относительно пресной воды). Также плавание в морской воде улучшает работу половых органов, щитовидной железы, надпочечников. Кроме того, при регулярных заплывах в организме гораздо быстрее сгорает сахар и жир (на 10% активнее относительно пресной воды), что крайне важно для людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и желающих похудеть.

Грязелечение и лечение водорослями, используемые в талассотерапии, способны не только избавить от ряда хронических кожных заболеваний и активизировать обменные процессы в кожном покрове, но и повлиять на работу многих внутренних органов (особенно в сочетании с «морской» диетой).

Показания

Показаний к данной терапии существует множество. Ведь разнообразие процедур и типов лечения (профилактики) предполагает возможность воздействия практически на все органы человеческого организма. Но самыми популярными показаниями являются:

талассотерапия

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Заболевания дыхательных путей (астма, туберкулез и т.д.)
  • Заболевания иммунной системы
  • Кожные заболевания (хронические дерматиты, экзема, псориаз и т.д.)
  • Аллергические заболевания
  • Заболевания костей и суставов
  • Заболевания внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, почек, печени и т.д.)
  • Гинекологические заболевания
  • Заболевания нервной системы, бессонница, психозы
  • Ожирение
  • Заболевания щитовидной железы

Также следует отметить, что талассотерапию назначают даже здоровым людям в качестве профилактики. Ведь прогулки вдоль моря, чистый воздух, купание в соленой воде помогают успокоить нервы, собраться с мыслями, избавиться от стресса. Также морские процедуры способствую первичному этапу закаливания организма и популярны в косметологии.

Противопоказания

Несмотря на полезность морского лечения, талассотерапия имеет ряд противопоказаний. Наиболее важными среди них являются:

  • Любые хронические заболевания в острой стадии
  • Гинекологические заболевания (при условии повышенного уровня эстрогенов)
  • Некоторые формы заболеваний щитовидной железы.

В любом случае, перед началом лечения в центре талассотерапии стоит проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать неприятных реакций организма и удостовериться, что данное лечение подходит именно Вам.

Наслаждайтесь морем с умом и будьте здоровы!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.