Войти

Как выходить из голодания

Выход из голодания как и само голодание требует соблюдения простых, но важных правил



     Если вы голодали одни сутки, на утро следующего дня приготовьте очистительный овощной салат. Он должен состоять из свежей капусты, моркови и свеклы в соотношении 3:1:1. Нашинкуйте капусту, натрите на терке морковь и свеклу. Тщательно перемешайте и помните салат руками для выделения сока. Солить не нужно, заправьте салат небольшим количеством натурального лимонного или апельсинового сока по вкусу. Такой рецепт подходит людям, не страдающим заболеваниями желудка. При пониженной кислотности желудочного сока нужно использовать не свежую, а квашеную капусту.

После этого можете есть вареные или тушеные овощи, шпинат, тыкву, капусту, сельдерей или фасоль.

Ни в коем случае не используйте в пищу сахар и белый хлеб. Исключите из меню продукты животного происхождения, мучное и сладкое, орехи и семечки. Таким же образом стоит выходить из 2-3-дневного голодания.

Выход из длительного голодания должен продолжаться столько же, сколько длилось само голодание, но не меньше недели. Переход к нормальному питанию должен быть только постепенным.

Впервые 2-3 дня желательно пить овощные и фруктовые соки. Это богатый источник витаминов, ферментов и минералов. Они хорошо усваиваются, прием свежих соков способствует дальнейшему очищению организма от шлаков и токсинов, повышению иммунитета, усилению работы желудочно-кишечного тракта, улучшению кровообращения. Их можно приготовить практически из любых овощей и фруктов и составлять различные сочетания.

Затем в меню включают протертые фрукты и овощи (тоже в течение 2-3 дней). После можно добавить орехи, бобовые и хлеб. Именно эти продукты следует есть в течение двух недель. Затем можно питаться как обычно.

При выходе из 7-дневного голодания Поль Брегг предлагает во второй половине 7-го дня томаты: очистить 4-5 томатов среднего размера, разрезать их положить в кипяток. Когда они достаточно остынут, их можно есть. На утро 8-го дня следует приготовить салат из тертой моркови и тертой капусты, приправленных соком апельсина.

Затем вы можете съесть порцию тушеных овощей. Днем можно пить воду с добавлением сока лимона или небольшим количеством меда. Обед будет состоять из салата с морковью, сельдереем и капустой, приправленного апельсиновым соком. Можно добавить тушеные овощи: шпинат, артишоки, зелень горчицы, морковь, капусту, отваренный сельдерей, тыкву, но добавлять в блюда масло не разрешается. На 9-й день можете позавтракать свежими фруктами и овощами с добавлением пророщенных зерен пшеницы.

Из сладкого можно есть мед, но не более 1 ст. ложки. Затем опять овощной салат и тушеные или отварные овощи.

Выход из 10-дневного голодания нужно проводить по этой же схеме, очень важно помнить, что за время голодания объем вашего желудка сократился, поэтому порция каждого блюда должна быть небольшой и не стоит есть больше, чем нужно для насыщения. Вашему организму требуются время и силы перейти от программы очищения к программе усвоения продуктов.

Через 1-2 дня после начала восстановительного периода работа кишечника полностью нормализуется и станет более регулярной, чем раньше, потому, что ваш рацион будет состоять из овощей и фруктов. При переходе на обычное питание вы не должны есть мясо и рыбу чаще трех раз в неделю. Столь необходимые организму белки вы можете получать из орехов, семечек, некоторых видов овощей.

Рекомендуем ввести в рацион проросшую пшеницу - наиболее полезный вид пищи. Зародыш пшеницы содержит много полноценных белков, жиров и углеводов, а также витамины. Проростки пшеницы способствуют восстановлению всех жизненноважных функций организма: улучшают работу желудочно-кишечного тракта, печени, сердца, увеличивают остроту зрения, помогают сбросить лишний вес.

При прорастании зерна в нем значительно увеличивается содержание витамина Е, наличие которого очень важно для пожилых людей. Он активизирует жизнедеятельность организма и замедляет процессы старения, нейтрализуя свободные радикалы, которые разрушают клетки.

Употребляя в пищу проросшее зерно целиком, вместе с оболочками, вы получаете в десять раз больше витаминов группы В, чем их содержится в очищенном зерне, клетчатку, которая активно выводит токсины из организма, снижая риск возникновения таких болезней пищеварительной системы, как язва желудка, рак, полипы пищевода, запоры и т. д.

в пророщенном зерне содержится большое количество редко встречающихся микроэлементов хрома и лития, которые нужны для профилактики диабета, ишемии, атеросклероза, нервного истощения. Содержащийся в проростках калий улучшает обмен веществ в мышце сердца и поддерживает ее при сердечнососудистых заболеваниях, предотвращает увядание мышц и придает им упругость. Наконец, в них есть железо, которое в сочетании с витамином С надежно защищает организм пожилого человека от анемии.

Как прорастить зерна пшеницы в домашних условиях? Промойте зерна в холодной воде, положите в миску и залейте водой. Всплывшие выбросьте, а осевшие на дно разложите на блюдце, покрытом марлей, и залейте водой так, чтобы верхний слой зерен не был покрыт ею полностью. Накройте марлевой салфеткой и поставьте в теплое место на сутки или двое. В течение этого времени проклюнувшиеся ростки достигают оптимальной длины 1-2 мм.

Проросшие зерна можно хранить в холодильнике 2-3 дня под влажной салфеткой. Чтобы получать проростки каждый день, можно раскладывать их на нескольких тарелках. Таким способом можно проращивать семена других культур - овса, кукурузы, гороха, чечевицы, редиса, люцерны, горчицы.

Перед приготовлением проросшие зерна промывают и пропускают через мясорубку. Полученную массу заливают кипятком или горячим молоком в соотношении 1: 1, добавляют мед по вкусу. Получается полезное и вкусное блюдо для завтрака. Ежедневная норма - 50-100 г зерна.

При выходе из голодания очень важно соблюдать меру. Многие люди после окончания голодания, диеты или разгрузочного дня набрасываются на еду и начинают поглощать все подряд и в огромных количествах. После такого пиршества польза от ваших предыдущих усилий и всей вашей воздержанности будет равна нулю, и это в лучшем случае. В худшем - вы навредите своему здоровью. Особенно важно это для тех, кто голодал с целью похудеть.

Чтобы вновь не набрать вес после окончания голодания, необходимо пересмотреть свой рацион и начать питаться по новым правилам.

 

Источник: «Большая энциклопедия здоровья Поля Брегга»

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.