Войти

Шпинат - витаминный чемпион

Родина шпината — Древняя Персия. Арабы, считающие его королем овощей, долгое время употребляли шпинат в качестве деликатеса по особым случаям и, как правило, лишь в знатных семьях



 История шпината

     В Европу шпинат завезли крестоносцы в Средние века. Первыми его начали активно культивировать испанские монахи, которые выращивали это растение на монастырских огородах.

В XVI-XVII вв. особой популярностью пользовались шпинатный хлеб и шпинатный сок. Хлеб выпекали из муки, получаемой из семян шпината, а сок широко использовался для декоративных целей в кулинарии. Им окрашивали в зеленый цвет сливочное масло, сливки, различные кремы и соусы. Выступая в роли естественного красителя, сок вместе с тем был полезной витаминной добавкой. Впоследствии шпинат быстро распространился по всей Европе.

У нас этот овощ известен немногим более 200 лет. Но в нашей стране шпинат пока еще недостаточно популярен, хотя и обладает рядом неоценимых полезных свойств и очень прост в выращивании.

Состав шпината

Шпинат уникален по своему составу. По содержанию белка он не уступает бобовым. К тому же шпинат — настоящий витаминный чемпион. В нем насчитывается 14 видов витаминов и множество различных микроэлементов, которые наделяют шпинат следующими целебными свойствами: 

  • биотин (витамин Н) регулирует уровень сахара в крови, поддерживает в норме функционирование мышечных клеток, обеспечивает красоту кожи, волос и ногтей;
  •  ниацин (витамин B3) укрепляет сердечную мышцу, отвечает за здоровый сон;
  •  витамин С способствует повышению иммунитета;
  •  токоферол необходим для зрения, работы сердца, здоровой потенции и ясности мышления;
  •  кальций — основной строительный материал для костей и зубов;
  •  медь, активизируя выработку «гормонов счастья», одновременно повышает восприимчивость кожи к ультрафиолету, обеспечивая тем самым красивый загар и насыщенный цвет волос;
  •  железо стимулирует процессы кроветворения и дыхания клеток;
  •  калий выводит из организма воду, препятствуя образованию целлюлита

Кроме того, шпинат надежно защищает слизистые оболочки, активизирует углеводный обмен, успокаивает нервы, стимулирует синтез жизненно важных гормонов, улучшает настроение, помогает сбросить лишний вес. Шпинат — бодрящее средство. Это идеальный овощ для людей, страдающих от стресса на работе или дома.

Шпинат продается круглый год, но его можно выращивать на приусадебном участке. Шпинат сеют ранней весной и через 20-45 дней после посева используют молодые листья в пищу. Шпинат хорошо сохраняется всю зиму при температуре 2-3 градуса. Блюда из шпината должны быть свежеприготовленными.

Недостатком шпината является наличие в нем большого количества щавелевой кислоты. Щавелевая кислота ведет к повышенному камнеобразованию в организме и вредна для больных подагрой, ревматизмом и людей с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Им блюда из шпината противопоказаны. А вот при женском бесплодии и при импотенции у мужчин шпината надо есть как можно больше.

Рецепты блюд из шпината

Салат из шпината. На 400 г шпината — 2 яйца, 3 ст. ложки растительного масла, сок 1 лимона, зелень петрушки и укропа, соль. Шпинат промыть, мелко нарезать, припустить в небольшом количестве воды и охладить. Добавить рубленое яйцо и сок лимона, посолить, перемешать, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Салат из корешков шпината. На 400 г корешков шпината — 0,5 стакана очищенных грецких орехов, 4-5 зубчиков чеснока, лимонный сок, соль по вкусу. Корешки шпината очистить, промыть и нарезать кусочками длиной 2 см. Отварить их в подсоленной воде, затем откинуть на дуршлаг и положить на тарелку. Истолочь грецкие орехи и чеснок и влить в орехово-чесночную смесь такое количество горячей воды, чтобы получилась густая кашица. Добавить по вкусу лимонный сок, растительное масло и посолить. Приготовленной смесью заправить нарезанные корешки. Салат украсить крутыми яйцами и редисом, нарезанными кружочками.

Борщ со шпинатом и омлетом. На 400 г шпината — 1,5 л воды, 2 стакана кваса, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 4 яйца, 4 ст. ложки растительного масла, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки риса, зелень петрушки и укропа, соль. Мелко нарезанный лук и чеснок пассеровать в растительном масле (2 ст. ложки), затем добавить мелко нарезанный шпинат и потушить 5 минут. Влить горячую воду, посолить, ввести промытый рис и варить 30 минут. Добавить квас, зелень петрушки и укропа, снять с огня, заправить двумя желтками, взбитыми со сметаной. Из остальных яиц и белков приготовить омлет, нарезать его лапшой, положить в тарелку и залить готовым борщом.

Дачные котлеты. На 0,5 кг шпината — 200 г крапивы, 2-3 вареных яйца, 3 ст. ложки муки, 0,5 стакана творога или брынзы, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу. Шпинат, крапиву и немного петрушки проварить в подсоленной воде до закипания, затем слить воду, шпинат, крапиву и петрушку мелко порубить, добавить зелень укропа и петрушки, мелко порубленные яйца, муку, творог и хорошенько вымесить. Из полученной массы сформировать котлеты, обвалять в сухарях, сыром яйце и снова в сухарях. Жарить котлеты на хорошо разогретой сковороде.

Тефтели. На 500 г шпината — 2 ст. ложки сметаны, 2 яйца, 1 картофелина, 3 ст. ложки тертого сыра, 4 ст. ложки молотых сухарей, 4 ст. ложки пшеничной муки, 4 ст. ложки растительного масла, соль. Шпинат отварить в подсоленной воде, процедить, порубить, соединить с одним яйцом, натертым на крупной терке картофелем и сыром. Сформовать тефтели, обвалять их в муке, взбитом яйце, молотых сухарях и поджарить на сковороде с разогретым маслом.

Запеканка. На 500 г шпината — 2-3 яйца, 2 ст. ложки сахарного песка, 100 г лапши, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 лимон или лимонная кислота на кончике ножа. Шпинат отварить, отжать, пропустить через мясорубку, добавить лимонную кислоту или сок лимона с цедрой. Взбить яйца с сахаром. Отдельно отварить лапшу, откинуть на дуршлаг, смешать со шпинатом, добавить масло и запечь в духовке. Подавать со сметаной.

Плов со шпинатом. На 300 г шпината — 1 стакан риса, 1 луковица, 4 ст. ложки растительного масла, 4 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка тертого сыра, соль. Шпинат варить в подсоленной воде 5 минут, после чего воду слить. Мелко нарезанный лук пассеровать на растительном масле, добавить промытый рис и тушить 5-10 минут, затем развести отваром шпината или тремя стаканами кипяченой воды и добавить шпинат. Запекать в духовом шкафу при умеренной температуре. Подавать со сливочным маслом и тертым сыром.

Творожный пудинг со шпинатом. На 250 г шпината — 500 г творога, 1 стакан сметаны, 3 яйца, по 2 ст. ложки сахарного песка, сливочного масла, манной крупы и сухарей, четверть стакана тертого сыра, соль по вкусу. В протертый творог добавить яичные желтки, масло, сахар, соль, манную крупу. Массу хорошо перемешать и взбить деревянной лопаткой. Отварить шпинат, протереть через сито, смешать с творожной массой, добавить взбитые белки, положить в смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или форму. Разровнять поверхность, смазать ее сметаной, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и поставить на полчаса в духовку. Готовый пудинг горячим выложить на блюдо, полить маслом. Подавать со сметаной.

Суп-пюре из шпината. На 400 г шпината −1,5 л воды, 4 ст. ложки сливочного масла, 4 ст. ложки пшеничной муки, 1 луковица, 0,5 стакана сметаны, 2 желтка, соль. Шпинат отварить в подсоленной воде, воду слить, протереть через сито. Мелко нарезанный лук пассеровать на сливочном масле, добавить пшеничную муку, прогреть 5 минут, развести отваром шпината и варить 5 минут. Процедить через сито, добавить пюре из шпината, довести до кипения на слабом огне, постоянно помешивая. Снять с огня, заправить желтками, взбитыми со сметаной. Подавать с гренками из белого хлеба.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.