Войти

Диклотол

Инструкция
Торговое название: Диклотол АТС-код: M01AB16
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AB : Производные уксусной кислоты
  • M01AB16 : Ацеклофенак
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ацеклофенак (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 100 мг № 30 (10х3), № 100 (10х10), № 28 (14х2) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит 100 мг ацеклофенака

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД. (Индия) / KUSUM HEALTHCARE PVT. LTD.
Регистрация: UA/12364/01/01
Срок регистрации: с 2012-07-19 по 2017-07-19
Заявитель: КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД. (Индия) / KUSUM HEALTHCARE PVT. LTD.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Диклотол является нестероидным препаратом, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Механизмом действия считается ингибирование синтеза простагландинов. Влияет на патогенез воспаления, возникновения боли и лихорадки. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие ацеклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние пациента.

Показания. Симптоматическая терапия болевого синдрома и воспаления при остеоартрите, ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилите, а также других заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью. Как анальгетик при состояниях, сопровождающихся болью (включая боль в позвоночном отделе, зубную боль и первичную  дисменорею).

Способ применения и дозы:

Таблетки Диклотол принимают внутрь во время еды, запивая достаточным количеством воды. Обычная доза - 100 мг 2 раза в сутки. Максимальная рекомендованная доза составляет 200 мг в сутки в 2 приема по 100 мг (одна таблетка – утром, одна – вечером). При нарушении функции печени - 100 мг/сутки. Продолжительность курса лечения устанавливается индивидуально. Пожилым пациентам снижение дозы не требуется.

Передозировка:

При передозировке могут возникать головная боль, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, раздражение и кровотечение из желудочно-кишечного тракта, редко – диарея, дезориентация, возбуждение, кома, сонливость, головокружение, шум в ушах, артериальная гипотензия, расстройство дыхания, потеря сознания, иногда – судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

От приема препарата Диклотол в период беременности и кормления грудью следует отказаться, за исключением случаев, когда польза для матери превышает потенциальные риски для плода / ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Диклотола возможны язва желудка, прободение или кровотечение из ЖКТ, развитие артериальных тромботических нарушений, головокружение, тошнота, диспепсия, боль в животе, диарея, повышение печеночных ферментов, рвота, метеоризм, запор, изъязвления в ротовой полости, гастрит, зуд,  кожная сыпь, экзантема, дерматит, крапивница, повышение уровня мочевины и креатинина в крови.

Противопоказания:

Диклотол противопоказан при гиперчувствительности к ацеклофенаку или к любому из вспомогательных компонентов препарата,  к подобным лекарственным препаратам, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки или подозрении на нее, кровотечении в желудочно-кишечном тракте, других имеющихся кровотечениях или нарушениях свертываемости крови, тяжелой сердечной недостаточности или тяжелых нарушениях функции почек и печени.

Особенные предупреждения:

Нежелательные эффекты Диклотола можно свести к минимуму за счет непродолжительного применения более низкой эффективной дозы для контроля симптомов.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях почек, артериальной гипертензии, сердечно-сосудистой недостаточности, аутоиммунных патологиях, индивидуальной повышенной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам, у пациентов пожилого возраста, в послеоперационном периоде, у пациентов с заболеваниями дыхательных путей атопического характера применять с осторожностью при постоянном врачебном наблюдении.

Пациентам следует воздержаться от управления автотранспортом и работы с механизмами в случае возникновения головокружения, повышенной утомляемости или других нарушений со стороны центральной нервной системы в период приема Диклотола.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AB : Производные уксусной кислоты
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
Анальгетики-антипиретики
Различные препараты, которые оказывают противовоспалительное действие
Нестероидные противовоспалительные средства
Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противоревматические препараты
Нестероидные противовоспалительные средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.