Войти

Вольтарен Ретард

Инструкция
Торговое название: Вольтарен Ретард АТС-код: M01AB05
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AB : Производные уксусной кислоты
  • M01AB05 : Диклофенак
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диклофенак (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, пролонгированного действия по 75 мг № 20 (10х2) в блистерах.Вольтарен ин. р-р 75 мг/мл 3 мл амп. №5 Вольтарен супп. 100 мг №5.

Состав:

1 таблетка содержит диклофенака натрия 75 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при комнатной температуре. Срок годности – 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новартис Фарма С.п.А. (Италия) / Novartis Pharma S.p.A.
Регистрация: UA/0310/05/01
Срок регистрации: с 2013-04-08 по 2018-04-08
Заявитель: Новартис Фарма АГ (Швейцария) / Novartis Pharma AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Вольтарен оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, ингибиторов циклооксигеназы. Диклофенак (действующее вещество препарата)  приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и снижению синтеза простагландинов. Уменьшение количества простагландинов в очаге воспаление обуславливает анальгетическое действие препарата, а снижение простагландинов в гипоталамусе – антипиретический эффект. Диклофенак при применении для лечения первичной дисменореи не только устраняет болевые ощущения, но и значительно снижает кровопотерю.Ослабляет боль в состоянии покоя и при движении, утреннюю скованность, припухлость суставов, улучшает их функциональную способность. При воспалительных процессах, возникающих после операций и травм, быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движении, уменьшает воспалительный отек на месте раны. У пациентов с полиартритом, получавших курсовое лечение, концентрация в синовиальной жидкости и синовиальной ткани выше, чем в плазме крови. По противовоспалительной активности превосходит ацетилсалициловую кислоту, бутадион, ибупрофен.

Показания к применению:
Воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит), дегенеративные заболевания (деформирующий остеоартроз, остеохондроз), люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, заболевания внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, ревматическое поражение мягких тканей), посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением, послеоперационные боли, острый приступ подагры, первичная дисальгоменорея, аднексит, приступы мигрени, почечная и печеночная колика, инфекции лор-органов, остаточные явления пневмонии.

Местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления). В офтальмологии — неинфекционный конъюнктивит, посттравматическое воспаление после проникающих и непроникающих ранений глазного яблока, болевой синдром при применении эксимерного лазера, при проведении операции удаления и имплантации хрусталика (до- и послеоперационная профилактика миоза, цистоидного отека зрительного нерва).

Способ применения и дозы:

Таблетки. Для взрослых и подростков старше 14 лет начальная доза составляет 2 таблетки с последующим приемом 1-2 таблеток каждые 4-6 ч по мере необходимости. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (75 мг). Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая и запивая водой. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат следует принимать до еды. Без назначения врача длительность применения Вольтарена  при лихорадке составляет 3 дня, при болевом синдроме - 5 дней.

Раствор для инъекций: Предназначен для внутримышечного использования. Не рекомендуется применять инъекции более 2 дней подряд. В случае необходимости можно комбинировать инъекции с другими лекарственными формами препарата Вольтарен, однако при этом не рекомендуется превышать суточную дозу – 150 мг. Препарат вводят глубоко в мышцу, в верхний наружный ягодичный квадрат. Обычно назначают 75 мг (1 ампула) 1 раз в день. В случае сильно выраженного болевого синдрома можно назначить 2 инъекции с интервалом несколько часов, в таком случае вторую инъекцию делают в противоположную ягодицу.

Суппозитории ректальные: Применяют у взрослых в начальной дозе 100-150мг. Суточную дозу обычно делят на 2-3 приема. В комплексе с другими лекарственными формами препарата Вольтарен суппозитории обычно назначают на ночь, необходимо следить, чтобы суточная доза диклофенака не превышала 150 мг. При болезненной менструации доза препарата составляет от 50 до 150 мг в зависимости от выраженности болевого синдрома и индивидуальных особенностей пациентки. Препарат в форме суппозиториев ректальных назначают для облегчения боли при приступах мигрени. Для этого пациентам рекомендуется препарат Вольтарен суппозитории в суточной дозе 100 мг, в случае необходимости дозу увеличивают.

Передозировка:

При острой передозировке отмечаются тошнота, рвота (иногда рвотные массы с кровью), боли в эпигастральной области, судороги, кома. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Вольтарен противопоказан к применению в третьем триместре беременности.  При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запор, диарея), острые медикаментозные эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции печени, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, лекарственный гепатит, панкреатит, интерстициальный нефрит, головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, утомляемость, отеки, асептический менингит, эозинофильная пневмония, местные аллергические реакции, многоформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, эритродермия, бронхоспазм, системные анафилактические реакции (включая шок), выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, нарушения кроветворения (анемия, лейкопения вплоть до агранулоцитоза, тромбоцитопения), сердечно-сосудистые нарушения (повышение АД), нарушения чувствительности и зрения, судороги. При внутримышечном введении — жжение, образование инфильтрата, абсцесс, некроз жировой ткани.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, а также непереносимость анальгина (реакция на прием анальгина в виде бронхоспазма, ринита или крапивницы); язвенные поражения желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастрит, в том числе эрозивный, колит, болезнь Крона; нарушения в работе системы кроветворения невыясненной этиологии; третий триместр беременности; детский возраст до 6 лет (для препарата в форме таблеток ретард до 14 лет).; тяжелые нарушения функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы; для препарата в форме суппозиториев ректальных – геморрой, кровотечения прямой кишки, проктит.

Особенные предупреждения:

Вольтарен  предназначен для кратковременного применения. При длительном лечении необходимо периодическое исследование формулы крови и функции печени, анализ кала на скрытую кровь. В первые 6 месяцев беременности должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозировке.

Вольтарен не следует наносить на поврежденные или открытые участки кожи, в сочетании с окклюзионной повязкой; нельзя допускать попадания в глаза и на слизистые.

Из-за возможного снижения скорости реакции не рекомендуется вождение автотранспорта и работа с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AB : Производные уксусной кислоты
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
Анальгетики-антипиретики
Различные препараты, которые оказывают противовоспалительное действие
Нестероидные противовоспалительные средства
Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противоревматические препараты
Нестероидные противовоспалительные средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.