Войти

Фаниган

Инструкция
Торговое название: Фаниган АТС-код: M01AB55
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AB : Производные уксусной кислоты
  • M01AB55 : Диклофенак в комбинации с другими препаратами
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диклофенак (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 100 (4х25), № 100 (10х10) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, диклофенака натрия 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, темном месте, при температуре до 25 градусов Цельсия.Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД./ООО "КУСУМ ФАРМ", г. Сумы (Индия/Украина) / KUSUM HEALTHCARE PVT. LTD.
Регистрация: UA/7260/01/01
Срок регистрации: с 2012-06-08 по 2017-06-08
Заявитель: ООО "Гледфарм ЛТД" , г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. Диклофенак обеспечивает анальгезирующий и жаропонижающий эффект, парацетамол - обезболивающий и жаропонижающий.  При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Показания к применению: острая боль (мышечная, головная, зубная боль, с локализацией в позвоночнике), при несуставном ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилите, острых приступах подагры, первичной дисменорее, аднексите, фаринготонзиллите, отите; посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

Способ применения и дозы:

Фаниган назначается взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды. Продолжительность лечения составляет не более 5–7 дней и зависит от течения заболевания. Максимальная суточная доза препарата для взрослых и детей в возрасте старше 14 лет составляет не более 3 таблеток.

Дозу определяет врач для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, индивидуальной переносимости и лечебной эффективности препарата.

Передозировка:

При передозировке Фанигана возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган при беременности и во время кормления грудью запрещен.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла . Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях –  пневмонит, острая почечная недостаточность, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость  компонентов Фанигана,  аллергические реакции: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств; пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки; поражения печени и почек в стадии декомпенсации; нарушения кровеобразования неясной этиологии; возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Особенные предупреждения:

При назначении  Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

Пациентам с заболеваниями почек, печени или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики,  Фаниган назначают особенно осторожно.

Препарат следует отменить при первых проявлениях кожной сыпи, язв слизистой оболочки или любых других проявлениях гиперчувствительности.

При длительном применении Фанигана рекомендуется мониторинг полного анализа крови.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AB : Производные уксусной кислоты
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
Анальгетики-антипиретики
Различные препараты, которые оказывают противовоспалительное действие
Нестероидные противовоспалительные средства
Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противоревматические препараты
Нестероидные противовоспалительные средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.