Войти

Бол-ран

Инструкция
Торговое название: Бол-ран АТС-код: M01AB55
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AB : Производные уксусной кислоты
  • M01AB55 : Диклофенак в комбинации с другими препаратами
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диклофенак (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 10 (10х1), № 100 (10х10) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, диклофенака натрия 50 мг;

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре до 25 градусов С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Бафна Фармасьютикалс Лтд. (Индия) / Bafna Pharmaceuticals Ltd.
Регистрация: UA/13388/01/01
Срок регистрации: с 2013-12-27 по 2018-12-27
Заявитель: СКАН Биотек ЛТД (Индия) / SCAN BIOTECH LTD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бол-ран – комбинированный противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий препарат. Диклофенак оказывает выраженное противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол является сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Бол-ран способствует снижению интенсивности воспалительного процесса, уменьшает болевые ощущения, а также уменьшает скованность суставов у пациентов с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Бол-ран применяют для лечения пациентов с выраженным болевым синдромом, которым сопровождаются такие заболевания, как остеоартрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, подагра, а также ювенильный хронический артрит и люмбаго. Бол-ран в качестве симптоматического средства назначают пациентам с невралгией, миалгией, альгодисменореей, а также головной и зубной болью, посттравматической болью. Бол-ран может быть назначен в качестве жаропонижающего средства пациентам с инфекционно-воспалительными заболеваниями.
 

Способ применения и дозы:

Бол-ран принимают перорально.  Таблетку рекомендуется принимать, запивая большим количеством чистой воды. Продолжительность терапии, а также дозы препарата  определяет врач. Взрослым и подросткам старше 14 лет  назначают прием 1 таблетки препарата Бол-ран до 3 раз в сутки. При необходимости продолжительной терапии рекомендуется принимать не более 2 таблеток в сутки. Максимальная допустимая суточная доза препарата Бол-ран составляет 4 таблетки. Продолжительность курса лечения - 5-6 недель.
 

Передозировка:

При применении высоких доз препарата Бол-ран возможны резкая головная боль, двигательное возбуждение, головокружение, судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и лактации применение препарата Бол-ран строго запрещено.
 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бол-рана возможны раздражительность, судороги, нарушение чувствительности или зрения, шум в ушах, повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, редко – сонливость, потеря сознания; боль в эпигастрии, изжога, тошнота, рвота, метеоризм; обострение язвенного колита, перфорация кишечника; приступы бронхиальной астмы, крапивница; кожные сыпи, зуд; редко – фотосенсибилизация; анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия; интерстициальний нефрит, нефротический синдром, очень редко – острая почечная недостаточность; периферические отеки, гипертонический криз.

Противопоказания:

Бол-ран противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения; анамнестичных данных о приступах бронхоспазма, крапивницы, острого ринита, которые связаны с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; беременности и лактации; в  детском возрасте.

Особенные предупреждения:

Нельзя превышать рекомендованную дозировку. Одновременно с препаратом Бол-ран не следует принимать другие лекарства, нестероидные противовоспалительные средства, которые содержат ацетаминофен или парацетамол.

Диклофенак уменьшает эффективность антигипертензивных средств.

При одновременном применении диклофенака с салуретиками может уменьшиться диуретический эффект «петлевых» диуретиков.

При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Длительное применение анальгетиков для лечения головной боли может привести к хронической головной боли.

Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь, также следует ограничить употребление чая и кофе.

Следует воздержаться от управления транспортом и выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и скорости реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AB : Производные уксусной кислоты
Нестероидные противовоспалительные препараты
Различные препараты, которые оказывают противовоспалительное действие
Нестероидные противовоспалительные средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.