Войти

Ацетилцистеин-Астрафарм

Инструкция
Торговое название: Ацетилцистеин-Астрафарм АТС-код: R05CB01
Показать подробнее
  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R05 : Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
  • R05C : Отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами)
  • R05CB : Муколитики
  • R05CB01 : Ацетилцистеин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Муколитические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ацетилцистеин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для орального раствора по 100 мг в саше №10

Состав:

1 саше содержит ацетилцистеина в пересчете на 100 % вещество 100 мг;

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше +30°С. Срок хранения - 4 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО "АСТРАФАРМ", г. Вишневое, Киево-Святошинский р-н (Украина) /
Регистрация: UA/9069/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-12 по 2018-11-12
Заявитель: ООО "АСТРАФАРМ", г. Вишневое, Киево-Святошинский р-н (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. Оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в дыхательных путях. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Препарат облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, способствует увеличению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Выступает в качестве антидота при отравлении парацетамолом. При профилактическом применении оказывает защитное действие в отношении частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению: заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Способ применения и дозы:

Принимают после еды. Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. Взрослым и подросткам в возрасте 14 лет и старше препарат назначают по 1 саше 2-3 раза в сутки; детям  от 6 до 14 лет - по 1 саше 2 раза в сутки; до 6 лет ацетилцистеин рекомендуется применять в форме сиропа. Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и определяется лечащим врачом. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения препарата обычно составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 месяцев).

Передозировка:

Случаи передозировки препарата не выявлены.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и лактации препарат АЦЦ назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении АЦЦ могут отмечаться изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.

Противопоказания:

АЦЦ противопоказан при гиперчувствительности к ацетилцистеину или любому другому из компонентов препарата, при почечной или печеночной недостаточности, пептической язве верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кровохарканьи, легочном кровотечении, детям.

Особенные предупреждения:

Секретолитическое действие АЦЦ поддерживается достаточным приёмом жидкости.

Новорожденным препарат назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела.

Следует соблюдать осторожность при назначении АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой или язвенной болезнью в анамнезе.

Не следует применять АЦЦ 200 для лечения детей в возрасте до 2 лет, АЦЦ ЛОНГ — у детей в возрасте до 14 лет.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R05 : Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
  • R05C : Отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами)
  • R05CB : Муколитики
Муколитические препараты
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Муколитические средства
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Ацетилцистеин.
Муколитические средства.
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Препараты, стимулирующие отхаркивание
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.
Муколитики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.