Войти

Респикс

Инструкция
Торговое название: Респикс АТС-код: R05CB10
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Амброксол, Ацетилцистеин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере. По 1 или 2 или 4 блистера в пачке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг, амброксола гидрохлорида 30 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Эвертоджен Лайф Саенсиз Лимитед (Индия) / Evertogen Life Sciences Limited
Регистрация: UA/15549/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-10 по 2021-11-10
Заявитель: Эвертоджен Лайф Саенсиз Лимитед (Индия) / Evertogen Life Sciences Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Респикс - комбинированное средство, применяемое при кашле и простудных заболеваниях. Амброксол - муколитическое и отхаркивающее средство, оказывает выраженное отхаркивающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное и незначительное противокашлевое действие. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает количество слизистого секрета и таким образом изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов. Это нормализует реологические показатели мокроты, снижая ее вязкость и адгезивные свойства. Непосредственно стимулирует двигательную активность мерцательного эпителия бронхов, предотвращает его слипание и улучшает мукоцилиарный эвакуацию мокроты. Амброксол повышает содержание сурфактанта в легких, а также предотвращает его деструкции пневмоцитами. Амброксол  улучшает функцию внешнего дыхания. Амброксол обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, стимулирует местный иммунитет и обновление природного слоя сурфактанта. Ацетилцистеин - муколитическое и отхаркивающее средство. Снижает вязкость бронхиального секрета. Увеличивает мукоцилиарный клиренс. Оказывает антиоксидантное действие за счет связывания свободных радикалов. Увеличивает синтез глутатиона, который является важным фактором детоксикации.

Показания к применению. Лечение острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся нарушением бронхиальной секреции и эвакуации секрета (в т. ч. при остром и хроническом бронхите, хронических обструктивных заболеваниях легких, пневмонии, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме, муковисцидозе, ларингите, трахеите). Применение в период подготовки к бронхоскопии и после проведенного исследования.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет рекомендуемая доза составляет 1 таблетка 3 раза в сутки. Таблетки следует принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Препарат не следует применять дольше 4-5 суток без консультации с врачом. 

Передозировка:
Передозировка может привести к гиперсаливации, тошноте, рвоте и снижению артериального давления. У детей существует риск гиперсекреции. Лечение симптоматическое и поддерживающее.
Применение при беременности и кормлении грудью

Респикс не рекомендуется применять в период беременности и лактации. В случае применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Респикса возможны тахикардия, артериальная гипотензия, головная боль, звон в ушах, ринорея, сухость дыхательных путей, бронхоспазм; сухость во рту, слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, диспепсия, стоматит, боль в животе, диарея, запор, неприятный запах изо рта; дизурия; реакции гиперчувствительности, в том числе анафилактические и анафилактоидные реакции, анафилактический шок, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, лихорадка, одышка, зуд, эритема, экзема, отеки. При применении ацетилцистеина отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов.

Противопоказания:

Респикс противопоказан при повышенной чувствительности к действующим веществам или другим компонентам препарата, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочном кровотечении; детям до 12 лет; при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Пациентам с нарушенной функцией почек или тяжелой степенью печеночной недостаточности следует применять препарат только после консультации с врачом.

Одновременное применение препарата Респикс и средств, угнетающих кашель, может привести к чрезмерному накоплению слизи вследствие угнетения кашлевого рефлекса.

Амброксол, входящий в состав препарата, при одновременном применении повышает концентрацию антибиотиков амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина в мокроте и в бронхолегочном секрете.

Применение ацетилцистеина может изменять результаты количественного определения салицилатов колориметрическим методом и результаты определения кетонов в моче.

Прием препарата следует прекратить не позднее чем за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Муколитические препараты
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства
Муколитические средства
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Ацетилцистеин.
Муколитические средства.
Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Препараты, стимулирующие отхаркивание
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.
Муколитики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.