Войти

Лазолван

Инструкция
Торговое название: Лазолван АТС-код: R05CB06
Показать подробнее
  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R05 : Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
  • R05C : Отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами)
  • R05CB : Муколитики
  • R05CB06 : Амброксол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Муколитические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Амброксол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 30 мг № 20 (10х2), № 50 (10х5) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит амброксола гидрохлорида 30 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить Лазолван необходимо при комнатной температуре. Для сиропа - не выше 25 С, для остальных форм - не выше 30 С. Сироп и растворы не замораживать! Беречь от прямых солнечных лучей и держать подальше от детей. Срок годно

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Берингер Ингельхайм Эллас А.Е. (Греция) / Boehringer Ingelheim Ellas A.E.
Регистрация: UA/3430/03/01
Срок регистрации: с 2013-10-04 по 2018-10-04
Заявитель: Берингер Ингельхайм Интернешнл ГмбХ (Германия) / Boehringer Ingelheim International GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Действующее вещество Лазолвана амброксола гидрохлорид увеличивает секрецию слизи в дыхательных путях, в результате чего улучшается выведение слизи и уменьшается кашель.

Основным показанием Лазолвана является лечение острых и хронических заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются выделением мокроты: бронхиты, пневмония, бронхиальная астма, респираторный дистресс-синдром у новорожденных, бронхоэктатическая болезнь.

Способ применения и дозы:

Амброксола гидрохлорид усваивается достаточно быстро и полно - уже через 30 минут - 3 часа достигается его максимальная концентрация в плазме крови. Лазолван принимается внутрь во время еды с небольшим количеством воды.

Дети от 12 лет и взрослые принимают по 1 таблетке по 30 мг 3 раза в день в первые 2-3 суток, а далее количество приемов понижают до 2 раз в день по 30 мг или 3 раз в день по 15 мг. Дети от 6 до 12 лет принимают по 15 мг 2-3 раза в день.

При обострении хронических заболеваний доза может быть повышена до 60 мг 2 раза в сутки. Терапевтическая доза для детей составляет 1,2-1,6 мг на 1 кг массы тела в сутки за 3 приема.

Детям в возрасте младше 5 лет назначают раствор для ингаляций по 1–2 ингаляции в сутки с использованием 2 мл раствора (15 мг амброксола), детям от 6 лет и взрослым - по 1-2 ингаляции с 2-3 мл раствора.

Сироп Лазолван назначается взрослым по 10 мл на протяжении первых 2-3 дней, а далее по 5 мл трижды в сутки, либо по 10 мл дважды в сутки. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения. Детям 5-12 лет назначают по 15 мг 2-3 раза в сутки, 2-5 лет - 7.5 мг 3 раза в сутки, до 2 лет - 7.5 мг 2 раза в сутки.

Передозировка:

Данных о передозировке Лазолваном не поступало.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования и большой опыт применения Лазолвана после 28 недели беременности не выявили никаких отклонений или вредных эффектов. При этом следует учитывать обычные ограничения на применение лекарственных препаратов в первые недели беременности.

Препарат проникает в грудное молоко, однако, данных про его влияние на ребёнка, при применение в терапевтических дозах, отсутствуют.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Лазолван хорошо переносится. Лишь изредка сообщается об аллергических реакциях (зуд, сыпь, отеки, крапивница и др.), а при длительном применении в высоких дозах возможна изжога, тошнота или рвота.

Все эти симптомы носят временный характер и не требуют прекращения терапии.

Противопоказания:

Противопоказаниями являются повышенная чувствительность к амброксола гидрохлориду и другим вечествам Лазолвана, а также язва желудка или двенадцатиперстной кишки и I триместр беременности.

С осторожностью следует принимать препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Особенные предупреждения:

Амброксол усиливает действие ампициллина и амоксициллина, а также теофиллина.

Совместное применение с противокашлевыми препаратами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Лазолван совместим с препаратами, тормозящими родовую деятельность.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R05 : Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
  • R05C : Отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами)
  • R05CB : Муколитики
Муколитические препараты
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства
Муколитические средства
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Ацетилцистеин.
Муколитические средства.
Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Препараты, стимулирующие отхаркивание
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Комбинации
Муколитики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.