Войти

Метазидин

Инструкция
Торговое название: Метазидин АТС-код: C01EB15
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кардиологические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Триметазидин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 60 таблеток во флаконе, №1 в картонной коробке; по 30 таблеток в блистере; по 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 20 мг триметазидина дигидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25 градусов С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Польфа АО, Пабяницкий ФЗ (Польша) / Pabianickie Zaklady Farmaceutyczne Polfa S.A.
Регистрация: UA/2066/01/01
Срок регистрации: с 2010-03-05 по 2015-03-05
Заявитель: Польфа АО, Пабяницкий ФЗ (Польша) / Pabianickie Zaklady Farmaceutyczne Polfa S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Метазидин - кардиологический препарат. Триметазидин относится к группе цитопротекторных препаратов. Нормализует энергетический метаболизм клеток, предотвращает снижение внутриклеточного содержания АТФ. Защищает клетки, в частности, кардиомиоциты, от неблагоприятных последствий ишемии путем влияния на внутриклеточные процессы метаболизма и гомеостаза. Предупреждает развитие внутриклеточного метаболического ацидоза и уменьшает выраженность его проявлений путем активации ионных насосов. Триметазидин также повышает в клетке концентрацию таких макроэргических соединений, оказывая этим защитное действие на митохондрии. Препарат уменьшает образование свободных радикалов и предотвращает окисление липидов. Положительно влияет на целостность клеточных мембран. При приеме триметазидина отмечается повышение толерантности к нагрузкам у пациентов со стенокардией. Применение триметазидина способствует улучшению клинического состояния у пациентов с такими вестибулярными нарушениями сосудистого происхождения, как головокружение и шум в ушах.
 
Показания к применению. Профилактика приступов стенокардии; как вспомогательное средство в комплексном лечении вестибулярных нарушений (головокружение и шум в ушах); как вспомогательное средство в комплексной терапии при снижении остроты зрения и сужении полей зрения сосудистого генеза.
Способ применения и дозы:

Внутрь во время еды, запивая стаканом воды, обычно в дозе 40–60 мг/сутки в 2–3 приема равными дозами. Препарат предусматривает длительное применение. Курс лечения определяет врач, но не менее 3 месяцев.

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Метазидин противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Метазидина возможны незначительно выраженные диспептические явления (тошнота, рвота), головная боль, сердцебиение, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд). 

Противопоказания:

Метазидин противопоказан при повышенной чувствительности к триметазидину и прочим компонентам препарата, болезни Паркинсона, паркинсонизме, треморе, синдроме «беспокойных» ног, тяжелой почечной недостаточности, в период беременности и кормления грудью, а также детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

У пациентов с почечной недостаточностью рекомендуется проводить мониторинг функциональных показателей почек, при необходимости — снизить дозу препарата.

Метазидин не рекомендуется назначать пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Лицам пожилого возраста, а также больным сахарным диабетом коррекция дозы не требуется.

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами или работе с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антигипоксанты и антиоксиданты
Различные средства, которые стимулируют метаболические процессы
Спазмолитическое средство
Антиангинальные средства
Средства, улучшающие кровоснабжение органов и тканей
Препараты, улучшающие кровоснабжение и метаболизм миокарда
Аминокислоты
Кардиологические препараты, комбинации
Кардиологические препараты
Кардиологические средства
Антиаритмические препараты IВ класса.
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему.
Пероральные противодиабетические препараты
Кардиотонические средства
Прочие кардиологические препараты
Другие сердечные средства.
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
Аналептические средства
Кардиологические препараты.
Различные ферментные препараты
Кардиологические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.