Войти

Гафлокс

Инструкция
Торговое название: Гафлокс АТС-код: J01MA16
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гатифлоксацин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит гатифлоксацина 200 мг или 400 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 30 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Синмедик Лабораториз (Индия) / Synmedic Laboratories
Регистрация: UA/2488/01/01
Срок регистрации: с 2009-11-18 по 2014-11-18
Заявитель: Синмедик Лабораториз (Индия) / Synmedic Laboratories
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гафлокс - противомикробное средство группы фторхинолонов. Гатифлоксацин эффективен в отношении микроорганизмов, резистентных к пенициллинам, цефалоспоринам, аминогликозидам, макролидам и тетрациклинам. Не существует перекрестной устойчивости между гатифлоксацином и антибиотиками указанных классов. Гатифлоксацин является 8-метоксифторхинолоном, обладает широким спектром антибактериальной активности в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Антибактериальная действие гатифлоксацина обеспечивается благодаря угнетению ДНК-гиразы и топоизомеразы IV. ДНК-гираза является важным ферментом, который принимает участие в редупликации бактериальной ДНК. Топоизомераза IV - это фермент, который играет ведущую роль в декомпозиции хромосомной ДНК во время бактериального клеточного деления. Антибактериальный препарат Гафлокс  применяется при инфекционных заболеваниях костей и суставов, дыхательных путей, кожи и мягких тканей, ЖКТ, почек и мочевыводящих путей, при сепсисе и послеоперационных инфекциях.

Показания к применению. Инфекции у пациентов в возрасте старше 18 лет, вызванные чувствительными к гатифлоксацину возбудителями: дыхательных путей (в том числе острый бронхит, абсцесс легких, хронические респираторные инфекции в фазе обострения, кистозный фиброз, пневмония); почек и мочевых путей (в том числе острый и хронический пиелонефрит, простатит, цистит, хронические инфекции мочеполовой системы, в том числе осложненные); кожи и мягких тканей; костей и суставов; пищеварительного тракта; послеоперационные, сепсис, перитонит; у больных онкологического профиля.

Способ применения и дозы:
Принимать Гафлокс  внутрь: При остром и хроническом бронхите в фазе обострения, пневмонии, инфекциях кожи и подкожной жировой клетчатки, остром пиелонефрите и осложненных инфекциях мочевых путей — 400 мг 1 раз в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки в течение 7–10 дней. При остром синусите — 400 мг 1 раз в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки на протяжении 7–14 дней; при неосложненных инфекциях мочевых путей (цистит) — в начальной дозе 400 мг, затем 200 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней; при неосложненном гонококковом уретрите у мужчин, гонококковом эндоцервиците и проктите у женщин — 400 мг однократно.
 
Передозировка:

При передозировке возможны спутанность сознания, головокружение, судорожные припадки, психозы. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации противопоказано принимать препарат Гафлокс.   

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Гафлокса возникают рвота, диарея, вагинит, боль в животе, головная боль, головокружение; аллергические реакции, озноб, лихорадка, боль в спине, боль в груди, тахикардия, запор, диспепсия, глоссит, кандидоз ротовой полости, стоматит, язвы слизистой оболочки полости рта, периферические отеки, бессонница, парестезия, тремор, расширение сосудов, головокружение, диспноэ, фарингит, потливость, нарушение зрения, шум в ушах, дизурия и гематурия, повышенная возбудимость, беспокойство, бессонница, галлюцинации и др. 

Противопоказания:

Гафлокс противопоказан при повышенной чувствительности к гатифлоксацину и другим компонентам препарата, другим хинолонам, при сахарном диабете, заболеваниях центральной нервной системы (эпилепсия, сниженный судорожный порог), в период беременности и кормления грудью, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Гафлокс необходимо применять с осторожностью у пациентов с заболеваниями сердца, такими как брадикардия и острая ишемия миокарда, больным с почечной недостаточностью, с эпилепсией и лицам пожилого возраста.

Гатифлоксацин может вызвать увеличение QT-интервалов электрокардиограммы у некоторых пациентов.

Следует избегать облучения ультрафиолетовыми лучами в связи с высоким риском возникновения фотосенсибилизации.

Запрещается управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами.

Не следует употреблять алкоголь во время лечения гатифлоксацином. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Фторхинолоны
Антибактериальные средства группы хинолонов. Фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны
Антибактериальные средства группы хинолонов
Противомикробные средства. Фторхинолоны
Противомикробные средства для системного применения.
Антибактериальные средства группы хинолонов. Фторхинолоны.
Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны. Левофлоксацин
Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны.
Противомикробные средства — фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного применения.
Хинолоны/фторхинолоны
Антибактериальные средства для системного использования. Фторхинолоны.
Противомикробные средства, фторхинолоны
Противомикробные препараты для системного применения. Фторхинолоны
Противомикробные препараты для системного применения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.