Войти

Здоровый образ жизни защитит Ваши ДНК

Еще одно преимущество здорового образа жизни заключается в том, что он защищает ДНК и продлевает жизнь каждой клетке организма



Ученые США исследовали фермент теломеразу, который восстанавливает и удлиняет специальные защитные участки ДНК – теломеры. С возрастом теломеры человека укорачиваются, защита ДНК ослабевает, а риск смерти клетки увеличивается. Исследователи связывают малоподвижный образ жизни, вредные привычки и ожирение с преждевременным укорачиванием теломер в клетке.

В эксперименте для подтверждения этой гипотезы участвовали 30 случайно выбранных мужчин. Врачи измерили их основные показатели и предложили кардинально изменить свой образ жизни минимум на 3 месяца. Мужчины придерживались правильного режима питания, богатой фруктами, овощами, витаминами и минералами диеты, занимались по индивидуально разработанному комплексу физических упражнений, а также посещали занятия по снятию стресса, технике расслабления и медитации.

Результаты показали, что у 24 человек из 30 активность теломеразы в крови увеличилась в среднем на 29%. При этом также уменьшился уровень липопротеидов низкой плотности – вредного холестерина и улучшилось общее психологическое самочувствие.

Здоровый образ жизни увеличил активность теломеразы и способствовал восстановлению теломер. А это продлевает жизнь как отдельным клеткам изначально, так и организму в целом. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.