Войти

7 апреля - Всемирный день здоровья

Традиционно 7 апреля Всемирная Организация Здравоохранения проводит Всемирный день здоровья



     Ежегодно темами Всемирного дня здоровья ВОЗ выбирает наиболее актуальные мировые проблемы в сфере здравоохранения. Основной темой в 2010 году стала «Урбанизация и здоровье». Бурный рост населения и активное развитие городов все сильнее влияет на общее состояние здравоохранения и здоровье каждого из нас. Всемирная организация здравоохранения предлагает заострить внимание правительств и общества стран всего мира на проблеме влияния урбанизации на здоровье людей и принять все возможные меры, чтобы уменьшить нежелательные последствия стремительного роста городов.

Неконтролируемая урбанизация приводит к таким проблемам для здоровья городских жителей, как распространение многих неинфекционных заболеваний, загрязнение источников питьевой воды и окружающей среды, насилие и травмы, рост влияния таких факторов риска как чрезмерное употребление алкоголя, курение, неправильное питание, отсутствие физической активности и многих других. Поэтому специалисты настаивают на необходимости контроля над сбалансированным развитием городов и важности включения вопросов здравоохранения в стратегии развития городов еще на этапе их составления.

На 2010 год во всем мире запланировано проведение международных форумов, конференций и других мероприятий, которые покажут важность проблемы влияния урбанизации на здоровье людей. Это серия мероприятий на Всемирной выставке Экспо-2010 в Шанхае с мая по октябрь 2010 года, Всемирный форум в г. Кобе, Япония с 15 по 17 ноября 2010 года, оглашение результатов многих статистических исследований в совместном отчете ООН-ХАБИБАТ и ВОЗ.

Кроме этого, с 7 по 11 апреля 2010 года ВОЗ проводит всемирную кампанию «1000 городов, 1000 жизней». Цель кампании – привлечь как муниципальные власти городов, так и отдельных заинтересованных лиц к мировому движению за оздоровление городов.

В рамках кампании 1000 городов муниципальным властям городов всего мира предлагается на 1 день перекрыть для движения автотранспорта некоторые улицы города и провести на них общественные оздоровительные мероприятия. Это могут быть массовые пробеги или пешие прогулки с известными политиками или спортсменами, встречи с мэром города, совместные мероприятия по уборке территории и многое другое. Городам предлагается регистрировать свои мероприятия, посвященные дню здоровья, на официальном сайте ВОЗ.

Кампания 1000 жизней призвана привлечь внимание к отдельным личностям, которые способствуют развитию здоровья и здорового образа жизни в городе. ВОЗ предлагает снять о таких людях небольшой вдохновляющий видеоролик и поместить его на странице ВОЗ в сети YouTube. Небольшие рассказы со всего мира об успехах конкретных людей в борьбе за здоровую жизнь городов будут свидетельствовать о том, что даже отдельные люди сообща могут изменить существующую ситуацию.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: экология,  ВОЗ

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.