Войти

Что нужно горожанам для здорового сердца?

Обустройство в городах парков, стадионов и мест для занятий спортом предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний



     Исследователи обнаружили, что у людей, проживающих за городом, которые имеют необходимые условия для занятий спортом, где меньше преступность и больше выбор и доступность овощей и фруктов, риск повышения артериального давления и развития заболеваний сердца значительно меньше. Причем это не зависит ни от доходов и уровня образования, ни от социального положения человека в обществе.

Американские специалисты из медицинской школы (Мичиган, США) говорят, что правильное обустройство городов и окружающей среды может значительно снизить риски возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это проектирование и постройка в крупных городах таких необходимых объектов для занятий спортом, как пешеходные и велосипедные дорожки, скверы, игровые площадки, свободный доступ к здоровой пище.

Эту истину подтвердило и исследование, проведенное среди более 2600 человек в возрасте от 45 до 80 лет. Людям предложили заполнить анкеты с вопросами о наличии магазинов со свежими фруктами и овощами рядом с домом, об условиях окружающей среды, о возможности заниматься бегом, пешими прогулками или другим спортом недалеко от дома.

Результаты показали, что при наличии недалеко от дома рекреационных зон, парков или скверов риск развития гипертонии снижается на 25%. Это еще раз доказывает важность обеспечения условий для занятий спортом и ведения здорового образа жизни для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.