Войти

Здоровый образ жизни - самая эффективная профилактика туберкулеза

Более 80% населения Украины инфицированы туберкулезом. Чтобы предотвратить развитие заболевания, необходимо придерживаться основных мер профилактики



     Каждый третий человек в мире инфицирован туберкулезом, то есть является носителем микобактерии туберкулеза. В 90% случаев сильная иммунная система здорового организма успешно справляется с болезнью. При этом риск развития болезни максимален на протяжении первых 1,5-2 лет после инфицирования.

Люди с ослабленным иммунитетом имеют максимально высокий риск заболевания туберкулезом. Это:

  • Люди, живущие совместно с больными активной формой туберкулеза
  • Заключенные и работники тюремных заведений
  • Люди, злоупотребляющие алкоголем и принимающие наркотики
  • Социально неблагополучные слои населения
  • Медицинский персонал

10-15% из вышеуказанных 90% инфицированных заболевают в результате сильного стресса, других болезней, недоедания или постоянной утомляемости, в результате чего происходит ослабление иммунитета организма.
Это все свидетельствует о том, что ведение здорового образа жизни, сбалансированное и качественное питание, полноценный отдых и соблюдение правил личной гигиены являются основными вещами в профилактике возможного заболевания туберкулезом.

Ученые всего мира ведут постоянные исследования возможных вариантов борьбы с туберкулезом. Совместное исследование ученых Португалии и Германии показало, что употребление некоторых видов жиров помогает организму бороться с микобактерией туберкулеза. Результаты опытов говорят о том, что арахидоновая кислота, которая содержится, например, в мясе, препятствует процессу разрушения макрофагов микобактерией туберкулеза. В то же время жиры омега-3, которые содержатся в жирной рыбе, наоборот, способствуют этому процессу. Исследования еще продолжаются, но ученые надеются, что смогут составить список рекомендаций по питанию больным туберкулезом. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2016-06-20 06:34:03
Использую для профилактики медведку http://info-lek.com/medvedka очень довольна
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.