Войти

Завтра Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта Всемирная организация здравоохранения проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом



     Ежегодно в мире туберкулезом заболевают от 8 до 10 миллионов человек, а от 1,6 до 3 миллионов человек ежегодно умирают от него. В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез национальным бедствием, а 24 марта – днем борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году Роберт Кох сообщил об открытии бактерии Mycobacterium tuberculosis – возбудителя туберкулеза.

Сегодня около трети населения планеты инфицированы туберкулезом, а у 5-10% больных развивается активная его форма. Целью Дня по борьбе с туберкулезом является привлечение внимания к этой болезни, способам ее профилактики и лечения. ВОЗ в 1993 году разработала и официально рекомендовала стратегию DOTS – непосредственно наблюдаемое лечение короткими курсами химиотерапии. Регулярное и беспрерывное принятие лекарств и наблюдение за состоянием больного на протяжении 6-8 месяцев позволяет полностью излечить туберкулез и предотвратить его распространение. Благодаря внедрению этой стратегии ВОЗ планирует к 2015 году в 2 раза сократить показатели распространения и смертности от этой болезни.

В странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза очень высока распространенность туберкулеза с с множественной лекарственной устойчивостью, что значительно усложняет успешную борьбу с ним.

С 1995 году в Украине объявлена эпидемия туберкулеза. Только по официальным данным больных туберкулезом в Украине более 700 тысяч человек, а эксперты называют реальной цифру, по меньшей мере, в 1,5 миллионов больных. По данным ВОЗ, Украина замыкает первую пятерку стран с самыми быстрыми темпами распространения туберкулеза. Каждый 70-тый украинец болеет туберкулезом. В зоне повышенного риска находятся жители Луганской, Херсонской и Николаевской областей – более 100 больных на 100000 населения области. Похожая ситуация и в Кировоградской, Днепропетровской и Донецкой областях – более 90 больных на 100000 человек. Настораживает специалистов факт низкой информированности населения об опасности и реальности болезни.

Для справки:

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем от больных активной формой туберкулеза. Заболевание вызывается микобактерией туберкулеза и поражает в основном легкие человека. Достаточно часто иммунная система здоровых людей эффективно борется с бактерией. Поэтому группой риска являются социально незащищенные слои населения, люди со слабым здоровьем, малообеспеченные и бездомные. Основными симптомами туберкулеза являются кашель (иногда с мокротой и кровью), боль в груди, слабость и повышенная температура, потеря веса и ночной пот. Только своевременное выявление и оперативное лечение позволяет эффективно бороться с туберкулезом.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.