Войти

Йо-йо эффект: 21% женщин безуспешно пробовали похудеть более 5 раз

Специалисты предупреждают женщин о йо-йо эффекте многих популярных диет



     Недавний опрос показал, что каждая пятая женщина Великобритании испробовала на себе как минимум 5 различных диет, но в итоге все равно набрала исходный вес. А многие из опрошенных также безрезультатно пробовали до 20 диет!

В опросе исследовательских организаций Slimming World и YouGov участвовали более 2 300 женщин со всех районов Великобритании. Результаты показали, что 21% женщин испытали на себе йо-йо эффект как минимум после 5 диет. То есть в среднем каждая пятая женщина более 5 раз пыталась похудеть, но через некоторое время опять набирала изначальный вес. Из этого числа 11% пытались похудеть как минимум 10 раз и 6% ненадолго худели более 20 раз!

Опрос проводился в рамках мероприятий, посвященных Европейскому дню борьбы с ожирением 21 мая 2011 года. В этом году День был посвящен теме «Стоп йо-йо эффект!» и проводился с целью повышения информированности об опасностях йо-йо эффекта некоторых диет для психологического и физического здоровья.

Как отмечает руководитель центра Slimming World доктор Джеки Лавин, йо-йо эффект вреден не только для физического здоровья организма, но может послужить причиной серьезных психологических нарушений и появления неуверенности в собственных силах.

В последние годы резко выросло число и популярность экзотических диет. Они обещают быструю потерю веса путем прекращения употребления целых групп продуктов, резкого сокращения количества калорий и голодания или же употребления большого количества жидкости. С их помощью Вы достаточно быстро потеряете вес, но вскоре также быстро начнете его набирать.

В долгосрочной перспективе такие несбалансированные диеты не помогут похудеть, а лишь поставят Вас под риск возникновения целого ряда побочных эффектов и проблем со здоровьем. Подробнее о таком «быстром похудении» Вы можете прочитать в нашей статье Быстрая диета: простой ликбез

Как мы уже неоднократно писали, лучшие результаты дают сбалансированные диеты с большим количеством овощей, фруктов, рыбы и нежирного мяса. Эти продукты при небольшой калорийности отлично утоляют голод и насыщают организм всеми необходимыми веществами. А иногда можно позволить себе насладиться вином или шоколадом.

Важно также понимать, что питание – лишь одна из составляющих успеха в процессе похудения. Также очень большое значение имеют регулярная физическая активность и полноценный отдых. Помните, что лишь при постепенном изменении образа жизни можно говорить о долговременном похудении и не опасаться йо-йо эффекта.

По материалам пресс-релиза Slimming World

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.