Войти

Средиземноморская диета укрепляет здоровье

Недавнее исследование показало, что средиземноморская диета укрепляет физическое и психическое здоровье человека



     Средиземноморская диета – не просто причуда. Это, скорее, образ жизни для многих людей, а исследования доказали полезность этой диеты для организма. Причем, ученые убеждены, что для ума это тоже не последнее дело.

Основой средиземноморской диеты являются: фрукты, овощи, рыба, оливковое масло и орехи. В новейших исследованиях говорится, что эта диета – ключик к долгой и счастливой жизни. Нельзя не отметить, что у людей, придерживающихся данной диеты, снижается вес и уровень холестерина в крови. Как следствие, улучшается самочувствие и повышается жизненный тонус организма в целом. Опросы, проведенные в рамках исследовательской работы, показали, что приверженцы средиземноморской диеты считают себя более счастливыми и здоровыми – физически и ментально.

«Часто средиземноморскую диету ассоциируют с высоким уровнем жизни, а также считают идеальной моделью ежедневного рациона», сообщает исследователь Патриция Энрикес Санчес из университета Лас-Пальмас де Гран Канария. «Постепенное старение населения в развитых странах делает нашу исследовательскую работу еще более актуальной – изучение данной диеты поможет найти путь к повышению здоровой мотивации и укреплению психического и физического здоровья нации».

В ходе научного эксперимента длиною в 4 года было задействовано более 11 000 студентов. Был изучен ежедневный рацион каждого студента до участия в программе, а также, после четырехлетнего периода мониторинга ученые провели опрос «Считаете ли вы, что ваш уровень жизни повысился, когда вы перешли на Средиземноморскую диету?». Для того, чтобы выяснить, придерживались ли студенты диеты во время мониторинга, исследователи старались ненавязчиво контролировать рацион студентов.

Энрикес пояснил основные моменты средиземноморской диеты:

В основных приемах пищи всегда должны присутствовать три составляющие: зерновые, фрукты и овощи и молочные продукты. Кроме того, следует выпивать не менее 1.5 – 2 литров чистой воды в день; рекомендуется потреблять небольшое количество вина или других напитков брожения. В рамках диеты, оливковое масло, рыба и морепродукты послужат вам основными источниками жиров; мясо, яйца и рыба – источниками животного белка.

И, конечно же, золотое правило почти каждой диеты: умерьте потребление сахара, конфет, тортов, пирожных.

По материалам LiveScience

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.