Войти

Шоппинг продлевает жизнь

Исследователи пришли к выводу, что регулярный шоппинг продлевает жизнь и это касается не только женщин, но и мужчин



     Быть может, для многих женщин это и не новость, но хождение за покупками, действительно, продлевает жизнь. Ученые также установили, что для пожилых людей в долгосрочной перспективе шоппинг может быть даже полезнее занятий в спортзале, а его преимущества, как не странно, лучше ощущают на себе мужчины, чем женщины.

Прогулки на воздухе, общение с друзьями и продавцами, выбор и примерка вещей облегчают одиночество и улучшают психологическое здоровье, говорится в исследовании, опубликованном в журнале «Эпидемиология и общественное здоровье».

Ученые изучили 1 850 человек в возрасте 65 лет и старше, которые живут в одиночестве на Тайване. Специалисты опросили, как часто они ходят за покупками, а также провели их комплексное обследование и определили уровень физической активности.

Около половины пожилых людей сообщили, что они либо не ходят по магазинам, либо делают это крайне редко, 22% выходили за покупками от 2 до 4 раз в неделю и 17% - ежедневно.

Далее ученые отслеживали уровень смертности среди участников по национальным данным регистрации смертей в период с начала исследования в 1999 году по 2008 год.

Результаты показали, что те, кто ходил за покупками ежедневно (неважно был ли это шоппинг или же просто выход за продуктами), жили дольше остальных участников даже после учета уровня физической активности и состояния здоровья.

Ежедневный шоппинг сократил вероятность пожилых людей умереть за период исследования более чем на четверть. При этом у мужчин вероятность смерти сократилась на 28%, а у женщин – на 23%.

Руководитель группы исследователей доктор Ю Хун Чан из Национального медицинского научно-исследовательского института (Тайвань) отмечает, что шоппинг повышает уровень физической активности, заставляет пожилых людей быть более общительными и тренирует память. Все это в совокупности с психологическим эффектом от покупок снижает вероятность смерти у людей старше 65 лет.

По материалам Daily Mail

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Alyaska #
Ответить Пожаловаться
2011-04-08 13:26:31
Ха! Блондинки торжествуют :)))
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.