Войти

1 апреля - праздник для здоровья

В День смеха мы напоминаем Вам об уже известных и приводим новые факты того, как юмор и хорошее настроение продлевают жизнь



     Про полезное воздействие смеха на организм известно давно. Более того, с 70-х годов 20 века существует даже специальная наука, изучающая влияние смеха на человека – гелотология. Мы уже не раз писали об исследованиях в этой области и на сегодняшний день с уверенностью можно утверждать, что:

  • Смех успокаивает нервную систему
  • Расслабляет и тонизирует мышцы лица, улучшает кровообращение в коже и замедляет образование морщин
  • Повышает иммунитет, стимулируя выработку Т-клеток для борьбы с бактериями.
  • Расширяя артерии, смех улучшает кровоток и снижает кровяное давление на 5-7 мм рт. ст. Это уменьшает вероятность болезней сердца, инфарктов и инсультов на 5-15%.
  • Смех борется со стрессом, уменьшая выделение гормонов стресса (кортизола, адреналина, допамина и гормона роста) и способствуя выделению гормонов счастья (серотонина, эндорфинов и медиаторов). Именно это и служит причиной многих полезных свойств смеха, отмечает доктор Вивьен Гальперн, член Общества сосудистой хирургии США.

Постоянные нагрузки, ежедневный стресс, проблемы в семье и на работе оказывают серьезное воздействие и могут служить причиной начала гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Высокое давление по данным доклада Центра по контролю и профилактике заболеваний в 2010 году было отмечено у трети американцев, а инсульт – это 4 по значимости причина смерти в США.

Никоим образом не преуменьшая значение юмора и жизненного оптимизма, специалисты отмечают важность не только шуток, но и реальных действий по изменению образа жизни. Прежде всего, ученые отмечают необходимость:

  • Правильного питания продуктами с высоким содержанием фруктов, овощей, клетчатки и низким количеством соли
  • Регулярных прогулок на свежем воздухе как минимум по полчаса в день 5 и более раз в неделю
  • Отказа от курения и чрезмерного употребления алкоголя
  • Физической активности и поддержания нормального веса тела

Все эти составляющие здорового образа жизни позволят вам быть в хорошем настроении и шутить до глубокой старости!

По материалам Medical News Today

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: смех

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.