Войти

Правильное питание - ключ к здоровому сердцу

Ученые в который раз доказали, что правильное питание играет ключевую роль для здоровья сердца



     На протяжении десятилетий врачи говорят о важной роли правильного питания в поддержании здоровья сердца. Но с появлением множества диет для быстрого похудения или набора веса, появились разные мнения относительно определения правильного здорового питания.

В своем исследовании доктор Диана Джалал и ее коллеги обратили внимание на зависимость у не страдающих гипертонией взрослых людей повышенного кровяного давления от уровня потребления фруктозы.

Исследователи провели анализ данных Национального исследования здравоохранения и питания с 2003 по 2006 год с участием 4 528 человек, которые не страдали гипертонией. Данные были скорректированы по уровню физической активности, демографическим факторам, общему количеству углеводов, алкоголя, соли и витамина С в рационе.

Результаты показали, что потребление даже 2,5 стаканов сладких безалкогольных напитков, в которых содержится преимущественно фруктоза, значительно увеличивает риск возникновения повышенного кровяного давления.

Фруктоза в больших количествах содержится в пищевом сахаре и консервантах. Она не поглощается инсулин-зависимыми тканями, а метаболизируется лишь в клетках печени. Там она расщепляется и используется в основном для синтеза жирных кислот, либо же для синтеза гликогена и превращения в глюкозу.

Фруктоза значительно слаще сахара и продлевает срок годности продуктов, поэтому она практически всегда используется для их консервации и обработки, а также применяется во многих сладких фруктовых напитках.

Основные рекомендации для сохранения здоровья сердца:

  • Ежедневный рацион должен содержать фрукты, овощи, белки и цельное зерно
  • Отдавайте предпочтение свежим фруктам вместо соков и фруктовых или газированных напитков
  • Пейте меньше напитков, содержащих соду и подсластители
  • Занимайтесь физическими упражнениями. Даже 15 минут ходьбы 3 раза в день лучше, чем ничего

По материалам The Division of Renal Diseases and Hypertension at the University of Colorado 

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: сахар

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.