Войти

Половина россиян умирает от алкоголя

Половина преждевременных смертей в России случаются от злоупотребления алкоголем



     Совместная группа ученых из Оксфордского университета и Центра исследования рака в Москве исследовали причины смертности в России и их связь с алкоголем. Исследователи опросили 30 тысяч семей умерших мужчин и 20 тысяч семей умерших женщин в нескольких городах Российской Федерации. Полученные данные ученые сравнили с официальными заключениями о смерти, и оказалось, что 59% мужчин и 33% женщин в возрасте от 15 до 54 лет умерли во многом из-за алкоголя. Это происходило во многом из-за алкогольного опьянения, отравлений, драк или же заболеваний, связанных с алкоголем – туберкулезом, пневмонией, панкреатитом, болезнями печени.

Профессор Центра исследования рака говорит, что злоупотребление алкоголем и табакокурением является большой и актуальной проблемой современного общества. Многие русские умирают из-за этого в возрасте от 20 до 40 лет. При этом исследователи изучали лишь влияние алкоголя на смертность и не учитывали его влияния на семейную и общественную жизнь человека.

Рак легких в России встречается среди мужчин на 50% чаще, чем в Европе и Северной Америке. Именно табакокурение и рак легких является основной причиной смертности после 55 лет, в то время как в более молодом возрасте основной причиной смертей является алкоголь.  

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: алкоголь

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.