Войти

Ожирение и лишний вес снижают уровень интеллекта

Французские ученые утверждают, ожирением и лишний вес могут стать причиной снижения уровня интеллекта



     Пятилетнее исследование ученых показало, что уровень интеллекта человека зависит и от индекса массы тела, который является основным показателем наличия лишнего веса. Более 2 тысяч добровольцев в возрасте от 32 до 62 лет прошли 4 теста, которые определили уровень их интеллекта. Через 5 лет ученые повторили с ними эти же тесты.

Результаты показали, что люди с нормальным индексом массы тела (20 и ниже) вспоминают 56% информации в лексическом тесте. А люди, страдающие ожирением, или же с лишним весом и индексом массы тела 30 и более вспоминают лишь 44% информации теста. При этом через пять лет люди с нормальным весом сохранили свой уровень интеллекта, а у людей с повышенным индексом массы тела уровень интеллекта упал на 37,5%.

Ученые предложили несколько гипотез, объясняющих результаты исследования. Есть вероятность, что гормоны и вещества, которые вырабатываются накапливаемыми в организме жирами, оказывают вредное воздействие на нервные клетки и функции мозга. Кроме того, возможно, что в результате воздействия ожирения на сердечно-сосудистую систему утолщаются и теряют упругость кровеносные сосуды и мозговые артерии. А уменьшение поступления крови к капиллярам мозга снижает его активность.

Обе гипотезы имеют право на жизнь, но точный механизм влияния лишнего веса и ожирения на уровень интеллекта еще предстоит изучить. Однако уже сейчас не вызывает сомнений то, что ожирение действует на все без исключения органы организма, в том числе и на функции мозга.

Хотя некоторые специалисты скептически относятся к подобным исследованиям и утверждают, что если зависимость такая и есть, то она очень незначительна. Ведь в мире есть как большое количество толстых гениев, так и немало худых дураков.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.