Войти

Новые технологии увеличат активный период жизни до 100 лет

Новые разработки и методы регенерации тканей позволят создать долговечные имплантаты, которые продлят нашу физическую активность до 100 лет



     Половина младенцев, которые рождаются сейчас в Великобритании, могут дожить до 100 лет благодаря новым технологиям и улучшению уровня жизни. Такие выводы делают английские ученые, основываясь на скорости развития современных технологий в здравоохранении.

Ученые из университета Лидса на протяжении ближайших 5 лет будут разрабатывать технологии производства долговечных имплантатов, которые позволят человеку полноценно и активно жить даже после 50 лет. Изначально исследователи планируют уделить основное внимание новым тазобедренным и коленным суставам, а также сердечным клапанам. В перспективе ученые считают возможным заменять практически все части тела, которые портятся с возрастом.

Специалисты института биомедицинской техники в Лидсе уже провели первую пересадку нового тазобедренного сустава. Он состоит из сочетания кобальтохромового сплава с керамикой и рассчитан прослужить более 50 лет. Другая группа специалистов из Лидса разработали уникальный метод регенерации тканей, который позволяет производить пересадку тканей, а в перспективе и органов без опасности из отторжения организмом. Врачи взяли подходящий здоровый сердечный клапан от донора или животного, очистили его от тканей и клеток и уже нейтральный скелет клапана пересадили в организм пациента. А уже после вживления организм начинает заселять клапан собственными клетками. Клинические испытания на животных и первых 40 добровольцах прошли очень успешно.

Главная цель исследователей из университета Лидса – избавиться от зависимости от донорских органов и сохранить человеку на вторую половину жизни возможность к такой же физической активности, как и в первые 50 лет. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.