Войти

Недостаток сна способствует потере калорий

Новое исследование пришло к выводу, что недостаток сна приводит к потере калорий



     Если Вы пропустите ночной сон, то потеряете столько же калорий, как если бы прошли пешком больше 3 километров, подсчитали авторы нового исследования. Но ученые предупреждают, что такое похудение может очень дорого стоить Вашему здоровью.

Такие достаточно спорные результаты получили специалисты Лаборатории сна и хронобиологии Колорадского университета.

Согласно результатам работы профессора Кеннета Райта за ночь бодрствования человек теряет около 135 калорий. И хотя на первый взгляд это кажется совсем небольшим количеством, оно больше, чем ожидалось учеными. Ведь для развития ожирения физиологически значимыми являются даже 50 лишних запасенных калорий в день.

Результаты работы основаны на наблюдении за 7 молодыми людьми, которые провели в постели на поддерживающей вес диете 3 дня.

И хотя участники в первый день спали 8 часов, на 2 и 3 день они были без сна в общей сложности 40 часов. После этого они поспали еще 8 часов. Исследователи обнаружили, что в течение 24 часов без сна участники израсходовали на 7% больше энергии, чем во время нормального 8-часового ночного сна.

Профессор Райт и его коллеги говорят, что нормальный цикл сна и бодрствования связан с типичным расходом энергии, а лишение сна способно нарушить его и увеличить количество расходуемой энергии.

В то же время ученые напоминают, что сон выполняет множество жизненно важных функций и ни в коем случае нельзя рассматривать лишение сна как способ похудения. Наоборот, многие предыдущие исследования показали, что недосыпание связано с когнитивными нарушениями и набором лишнего веса.

Напомним, по мнению британских ученых сокращение времени сна приводит к нарушениям обмена веществ, результатом которых может стать избыточный вес и ожирение.

По материалам The Journal of Physiology

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: похудение,  сон

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.