Войти

Найден самый эффективный способ избавить печень от жира

Исследователи установили, какое питание способно быстро избавить печень от жира и предупредить ряд других заболеваний



     Ученые из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса утверждают, что для быстрого снижения количества жира в печени наиболее эффективным является ограничение в рационе питания количества углеводов, а не калорий.

Результаты исследования опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition и помогут в лечении целого ряда заболеваний, включая диабет, устойчивость к инсулину и безалкогольную жировую инфильтрацию печени, которая по последним данным обнаружена у трети американцев и может привести к воспалению, циррозу и раку печени.

В исследовании принимали участие 18 пациентов, больных безалкогольной жировой инфильтрацией печени. В течение двух недель они придерживались или низкокалорийного, или же низкоуглеводного питания.

Во время низкоуглеводной диеты в течение первой недели участники ели лишь 20 грамм углеводов в сутки. На следующей неделе они питались замороженными блюдами, которые были приготовлены с учетом их личных вкусовых и питательных потребностей организма.

При низкокалорийной диете калорийность рациона питания для женщин была ограничена 1 200 калориями, а для мужчин – 1 500 калориями в день.

После двух недель такого питания ученые определили количество жира в печени каждого из участников. Результаты показали, что низкоуглеводная диета привела к большим потерям жира в печени, чем низкокалорийная.

Хотя исследователи не ставили целью определить, какая из диет наиболее эффективна для похудения, оказалось, что участники из двух групп похудели одинаково. В среднем за 2 недели специальной диеты под присмотром врачей они потеряли около 4,5 кг.

При этом руководитель исследования доктор Джеффри Браунинг отметил, что результаты исследования не могут быть применимы при длительном лечении, ведь сроки проведения эксперимента составляли всего 2 недели. К тому же длительное манипулирование рационом питания, сильные ограничения потребления калорий и углеводов могут привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Именно поэтому комплексное похудение является в настоящее время наиболее эффективным способом долговременного снижения жира в печени, отмечают ученые.

По материалам UT Southwestern Medical Center

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: жиры

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.