Войти

7 апреля - Всемирный день здоровья 2011

Каждый год 7 апреля Всемирная организация здравоохранения напоминает о важнейших проблемах, проводя Всемирный день здоровья



     Каждый год ВОЗ выбирает одну из важнейших проблем здравоохранения и обращается к людям, коммерческим и общественным организациям, политикам всех стран мира с просьбой принять все возможные меры для ее решения. В этот день специалисты и волонтеры проводят массовые мероприятия, направленные на популяризацию занятий спортом, активного и здорового образа жизни. Отметить Всемирный день здоровья вместе призываем и мы!

В этом году темой Всемирного дня здоровья является «Борьба с лекарственной устойчивостью».

Многие даже не понимают, насколько мы все зависим от противомикробных препаратов – лекарств, которые помогают при вызываемых микроорганизмами (бактериями, грибками, паразитами и вирусами) инфекциях. Благодаря изобретению антибиотиков, противогрибковых средств, антивирусных лекарств за последние 70 лет были спасены миллиарды жизней и упрощено лечение множества болезней.

Однако микроорганизмы приспосабливаются к лекарствам, вырабатывают к ним устойчивость, делая их применение неэффективным. Такие устойчивые инфекции приводят к огромным расходам на лечение, ее сложно изолировать и чаще всего она заканчивается смертельным исходом. Например, каждый год происходит около 440 000 новых случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и, по меньшей мере, 150 000 из них заканчиваются смертельным исходом.

Росту числа устойчивых к лекарствам микроорганизмов и их распространению способствуют такие факторы как:

  • ненадлежащее использование противомикробных препаратов (или же чрезмерное, или же не доведение до конца курса лечения)
  • плохое качество лекарств
  • неправильные назначения антибиотиков

Сегодня жизнь стала более долгой и здоровой во многом благодаря практически полной победе над многими инфекционными заболеваниями. Сложно представить, что в 40-х годах умирали от обычного гриппа и воспаления легких. Однако распространение микроорганизмов с лекарственной устойчивостью может сделать многие болезни неконтролируемыми, а из-за интенсивной глобальной торговли и поездок такие микроорганизмы очень быстро распространятся по всей планете.

Устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам – одна из главных проблем мирового здравоохранения. 7 апреля 2011 года во Всемирный день здоровья с призывом перейти к масштабным и согласованным действиям ВОЗ обратится к:

  • правительствам стран мира, и политикам, формирующим законодательство по здравоохранению
  • пациентам и общественным или коммерческим организациям
  • врачам и медицинским работникам, назначающим лекарства
  • к фармацевтам и работникам аптек

Основные пункты опубликованной в 2001 году Глобальной стратегии ВОЗ по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам таковы:

  • снижения заболеваемости и распространения инфекции;
  • улучшение доступа к соответствующим противомикробным препаратам;
  • улучшение применения противомикробных препаратов;
  • усиление систем здравоохранения и их способностей к наблюдению;
  • укрепление регулирования и законодательства;
  • поддержка развития соответствующих новых медикаментов и вакцин.

По материалам Всемирной организации здравоохранения

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: ВОЗ

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.