Войти

Физические упражнения необходимы для больных диабетом

Регулярные физические нагрузки даже 1 раз в неделю положительно влияют на здоровье больных сахарным диабетом 2-го типа



     Согласно статистике, у больных сахарным диабетом 2-го типа часто повышен уровень жировых отложений в печени. Это увеличивает риски возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также увеличение жировых отложений в печени может привести к возникновению цирроза печени, служить предпосылкой для возникновения рака и послужить причиной для пересадки печени.

Исследователи выяснили, что даже умеренные еженедельные, но регулярные физические нагрузки способствуют уменьшению уровня жировых отложений в печени на 40%. Ученые отобрали 77 больных диабетом 2-го типа, которых разделили на 2 части. Первая половина участников занималась физическими упражнениями по специально разработанной программе. Упражнения включали в себя 45 минут аэробных нагрузок в виде бега, велосипеда или же беговой дорожки и 20 минут анаэробных нагрузок с весом. Вторая половина участников вообще не занималась физическими упражнениями.

Исследование продолжалось 6 месяцев. По истечению этого периода ученые при помощи магнитно-резонансной томографии проверили первую группу участников. У них подтвердилось значительное уменьшение уровня жировых отложений в печени. При этом у второй половины показатели остались на том же уровне.

Эти результаты подтвердили пользу регулярных физических нагрузок для печени при болезни диабетом 2-го типа. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.