Войти

Чистая вода - залог здоровья

Чистая питьевая вода – одно из наиболее важных условий в профилактике многих инфекционных заболеваний



     Мы уже писали о пользе и жизненной необходимости для организма в чистой питьевой воде. Последние данные Организации Объединенных Наций только подтверждают эту истину. По мнению экспертов, обеспечение доступа к чистой питьевой воде и нормальным санитарным условиям может снизить уровень распространения инфекционных заболеваний в мире на 25%. Около двух с половиной миллиардов людей в мире живут в антисанитарных условиях и около одного миллиарда людей не имеют доступа к чистой питьевой воде. Эти цифры обнародованы в очередном отчете ООН.

Отсутствие нормальных туалетов в некоторых районах Африки и Юго-Восточной Азии приводит к загрязнению питьевой воды, которой и так очень мало. Антисанитарные условия способствуют распространению инфекционных заболеваний и возникновению эпидемий, ведь 10% всех болезней связаны с плохими санитарными условиями.

Специалисты ООН отмечают, что обеспечение нуждающихся людей санитарными узлами поможет решить проблему загрязнения питьевой воды и будет способствовать борьбе с нищетой и болезнями гораздо эффективнее других средств. Только в 2002 году из-за антисанитарных условий умерло более 3,5 миллиона человек.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: вода,  ООН

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.