Войти

Чем грозит недосыпание?

Стремясь сделать как можно больше, люди часто ложатся спать поздно, а просыпаются раньше. Чем же грозит такой режим дня?



     Конечно же, здоровым людям совершенно не проблема несколько раз лечь на час или два позже или встать немного раньше. Но когда это превращается в систему и режим дня, то грозит серьезными последствиями для Вашего здоровья.

Согласно последним статистическим исследованиям более 40 миллионов людей в США регулярно не досыпают или страдают от расстройства сна. До 1880 года, когда была изобретена электрическая лампочка, люди спали около 10 часов в сутки. Сегодня же по данным Национального общества по изучению проблем сна на протяжении рабочей недели американцы спят по 6,9 часов в сутки, а на выходных – на час больше.

Специалисты говорят, что в зависимости от организма, взрослым людям нужно спать по 7-8 часов в сутки. А если человек средних лет постоянно спит 6 и меньше часов, то это служит причиной для появления целого ряда проблем со здоровьем. Поэтому, несмотря на то, что потребность во сне у людей разная, ученые рекомендуют людям среднего возраста спать не менее 7 часов в сутки.

Недосыпание сразу же влияет на внимательность, самочувствие и эффективность работы. Человек становится более раздражительным, быстрее устает. В отдаленной перспективе недостаток сна нарушает гормональные процессы, что приводит к снижению аппетита, способствует развитию воспалительных процессов, а также становится причиной нарушения нормальной работы сердца и других органов.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: сон

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.