Войти

19 мая - Международный день борьбы с гепатитами

Международный день по борьбе с гепатитами уже третий год отмечается по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитами



     По определению Всемирной организации здравоохранения, гепатит – это воспаление печени, преимущественно связанное с вирусными инфекциями. На сегодня выделяют 7 основных типов вирусного гепатита: A, B, C, D, E, F, G. Кроме них существуют также токсические гепатиты, а также гепатиты, возникающие из за лучевой и аутоиммунных заболеваний. Наиболее опасными являются гепатиты В и С. Основными симптомами являются пожелтение кожи и глаз, темная моча, быстрая утомляемость, рвота и боли в районе живота.

Темой Международного дня по борьбе с гепатитами 2010 являются слова «Гепатит – это…», которые подчеркивают важность информационно-просветительской деятельности в борьбе с этими заболеваниями. О важности проблемы говорит и то, что более 2 миллиардов человек в мире заражено гепатитом, а у 500 миллионов из них живут с хроническими формами гепатита В и С. Это каждый 12 человек на планете. Из них ежегодно умирают более 1 миллиона человек.

Международный день по борьбе с гепатитами 2010 призван собрать реальные жизненные истории людей, болеющих хроническими формами гепатита, рассказать про их психологическое и физическое состояние. Это вдохновит больных на продолжение борьбы с болезнью и лечение, будет способствовать распространению вакцинации против гепатита.

На очередной 63-й Всемирной ассамблее здравоохранения странами-членами ВОЗ будет обсуждаться проблема вирусных гепатитов, и принята итоговая резолюция, которая позволит скоординировать усилия всех стран, принять программу финансирования отдельных мероприятий, повысить уровень информированности о проблеме вирусного гепатита.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: ВОЗ,  гепатит

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.