Войти

Правила здорового сна

Здоровый сон – залог хорошего самочувствия, активности, позитивного настроения и красоты. Соблюдая базовые правила сна, Вы легко обеспечите себе все это



     Как бы активно различные методики сна не навязывали нам идеи о том, что достаточно прикрывать глаза всего на пару часов в сутки или спать урывками, полноценный здоровый сон всегда останется самым действенным способом не только повысить уровень дневной активности, но и прекрасно себя чувствовать, а также замечательно выглядеть.

Для того чтобы мятое отражение в зеркале по утрам, а также низкая трудоспособность и плохое настроение не стали для Вас неожиданным сюрпризом, необходимо соблюдать правила здорового сна.

Соблюдение режима сна

К какому бы типу вы не относились – жаворонок или сова – время отхода ко сну не должно быть позднее полуночи. Ведь самый полезный и качественный отдых человека происходит с 12.30 ночи до 6 часов утра. А значит, охватывая этот период, Вы действительно полноценно выспитесь.

Сон, который начинается после 3 часов ночи, повлечет за собой плохое самочувствие и усталость с самого утра, ведь логически Вы либо захватите дневные часы (если будете спать 8-9 часов) и создадите эффект «пересыпания». Либо проспите слишком мало времени, и организм не сможет полностью восстановиться и отдохнуть.

Также здоровый сон предполагает определенное количество времени. В идеале человеку необходимо 8 часов, чтобы полностью реабилитировать потраченные за день силы. Но следует отметить, что в данном аспекте необходимо учитывать личные особенности каждого – кому-то хватает 6-7 часов, кому-то – необходимо 9-10. В любом случае, здоровый сон не должен составлять меньше 6 часов и более 10 часов в сутки.

Условия для здорового сна

Воздух

Перед тем, как лечь спать качественно проветрите комнату. Свежий воздух расслабляющее воздействует на организм и делает процесс отхода ко сну легким и приятным. Также необходимо позаботиться о температуре воздуха – в комнате должно быть прохладно (оптимальная температура для сна должна составлять +20-22 градуса по Цельсию).

Постель

Здоровый сон

Постельное белье лучше всего покупать из натуральных тканей. Оно никогда не станет причиной аллергий и дерматитов, а прикосновения вызовут приятные ощущения. Если Вы относитесь к людям, которым всегда жарко – выбирайте постель из шелка. Она создаст приятный холодящий эффект. Если же Вы относитесь к «мерзлякам», то лучшим выбором станут хлопок или байка, которые уютно согреют даже в самые холодные ночи.

Избегайте искусственных тканей. Кроме того, что они не всегда приятны на ощупь, они также способны вызывать «наэлектризованность», которая вовсе не способствует расслабленному и здоровому сну.

Также следует позаботиться о матраце и подушках, которые обеспечат качественный отдых. Матрац должен быть плотным, но удобным. По возможности лучше всего будет приобрести специальный ортопедический матрац, с учетом всех личных потребностей и пожеланий. Что касается подушки, то ее лучше не использовать вообще или заменить специальным валиком, который будет поддерживать естественное положение позвоночника во время сна.

Одежда

Идеальным вариантом для полноценного здорового сна - является полное отсутствие одежды. В холодные дни лучше использовать дополнительный плед, но дать телу отдохнуть от контакта со швами, резинками и прочими деталями одежды. Если же Вы привыкли к пижамам и не можете без них обойтись, выбирайте наряды, пошитые из натуральных материалов, и не сковывающие тело.

Самонастрой

Помните, как в мультике про Петю Пяточкина воспитательница советовала ему считать слоников, чтобы поскорее уснуть? Так вот, данная теория устарела. Ученые доказали, что счет, а также любая напряженная мыслительная деятельность не способствуют здоровому сну. Скорее наоборот – концентрируясь на своих мыслях, Вы все дольше отсрочиваете момент засыпания, а во время сна продолжаете подсознательно раздумывать. Это действие не позволяет организму расслабиться и перейти в фазу глубокого сна.

Лучше постарайтесь расслабиться и помечтать о чем-то очень приятном. Красивые картинки и образы не только помогут быстрее уснуть, но и явятся во сне, подарив Вам улыбку и легкие приятные воспоминания утром.

Соблюдение покоя перед сном

Постарайтесь исключить любые физические нагрузки перед сном. Можно конечно утверждать, что уставший человек засыпает быстрее, но следует помнить, что активность вызывает нервное напряжение и возбуждение. И даже если физически Вы будете чувствовать себя измотанным, сон придет не скоро.

Это касается и эмоционального возбуждения. Поэтому оставьте серьезные разговоры на утро, а за час перед сном совершите спокойную прогулку по парку или садику. Подышите свежим воздухом, вспомните приятные моменты прошедшего дня. В общем, всячески поспособствуйте качественному и здоровому сну.

Питание перед сном

Существует множество мнений по поводу зависимости здорового сна, от того что Вы ели на ужин и когда именно этот ужин состоялся. Многие утверждают, что не следует принимать пищу за 5-6 часов до сна. Однако следует отметить, что голодный желудок, с тем же успехом что и переполненный, не дадут Вам хорошо выспаться. Поэтому за 2-3 часа до сна съешьте что-нибудь легкое – фрукты или стакан кефира с сухариком. Это поможет избавиться от урчания в животе, но не отяготит желудок.

Следует уделить отдельное внимание тому, что Вы пьете перед сном. Алкоголь, хоть и создает эффект расслабленности, но на самом деле вызывает повышенную возбудимость. Поэтому после принятия алкогольных напитков, даже если Вам посчастливится быстро уснуть, уже через 2-3 часа сон станет неглубоким и поверхностным, а значит, Вы не сможете нормально выспаться. Также перед сном не рекомендуется пить свежеотжатые соки, чай и кофе, так как все эти напитки оказывают бодрящее действие на организм.

Если Вы хотите иметь здоровый сон, то лучше всего вечером выпить стакан теплой воды. Жидкость очистит желудок от остатков еды, а температура приятно расслабит.

 Здорового сна Вам и бодрого утра!

 

 Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (3)
Добавить комментарий
аня #
Ответить Пожаловаться
2010-12-28 23:36:25
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
полина #
Ответить Пожаловаться
2011-01-12 14:41:07
СПАСИБО БОЛЬШОЕ)) приятно читать))
Ответить Пожаловаться 2016-02-06 18:06:56
Для нормального полноценного сна необходимо качественное постельное белье, от которого будет зависеть Ваш успех во всех делах и начинаниях. Хорошим составом является сатин или бязь. Их гипоаллергенные свойства будут хорошо влиять на Ваш здоровый сон.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.