Войти

Чашка кофе – и боли в шее как не бывало

Часто бывает, что после тяжелого трудового дня Вы не можете даже голову повернуть – так болит натруженная шея. Норвежские ученые смогли найти способ облегчить такие состояния – просто выпить чашку кофе



     Исследование показало, что люди, которые выпили кофе, прежде чем сесть работать за компьютер, через 1.5 часа утверждали, что шея затекает меньше и боли практические нет. Вторая группа добровольцев кофе не пила и, как следствие, не сообщала об изменениях своего самочувствия в положительную сторону – говорится в результатах исследования. В эксперименте участвовали и люди, страдающие от хронических болей в шее и плечах; однако, болезни не повлияли на результаты – если человек пил кофе, - он ощущал облегчение боли.

Среди людей, работа которых не подразумевает какой-либо физической активности – программисты, банковские служащие – примерно у 10% наблюдается регулярная боль в плечах и/или шее.

В исследовании участвовали 48 человек – 22 с хроническими болями и 26 абсолютно здоровых людей. Изначально, эксперимент предназначался для того, чтобы выяснить, как развиваются вышеозначенные хронические заболевания во время работы в офисе, а данные о влиянии кофе на здоровье человека – побочный, но крайне интересный результат.

Для чистоты эксперимента, ученые собрали сведения о первых действиях, совершаемых участниками по утрам, чтобы было возможным разграничивать эффекты различных факторов. У девятнадцати человек из общего числа добровольцев обязательной была утренняя чашечка кофе или чая. Ученые строго ограничили количество выпиваемого.

После утренних сборов, участники получали задание для работы на компьютере с использованием одной только мышки.

Из наблюдений за ними и был вынесен любопытный факт: вне зависимости от физического здоровья человека, те люди, которые пили кофе, страдали от боли в шее гораздо меньше, чем остальные.

Ученые не исключают возможности того, что на снижение болевых симптомов у тех, кто пьет кофе, повлиял не сам напиток, а другие привычки или образ жизни, объединяющий людей в этой группе. Планируется провести еще несколько аналогичных экспериментов, причем подбор участников будет идти более рандомизированно, относительно потребления кофе. Это позволит более досконально разобраться в феномене влияния кофе на снижение болевых симптомов.

По материалам публикации в MyHealthNewsDaily

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: кофе,  кофеин

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.