Войти

Солнцезащитные кремы необходимы независимо от цвета кожи

Для предотвращения рака кожи независимо от расы необходимо пользоваться солнцезащитными кремами и избегать длительного нахождения под солнцем



     Американские врачи говорят об увеличении количества случаев развития рака кожи среди темнокожих жителей США и Латинской Америки. Чаще всего это происходит из-за их недостаточной осведомленности об опасности и рисках развития рака кожи, хотя при возникновении рака последствия для людей с более темной кожей зачастую бывают более серьезными, чем для людей со светлой кожей.

Как сообщает Medical News Today, Американская медицинская ассоциация на ежегодном собрании в Чикаго в комплексе рекомендаций по профилактике рака кожи отметила важность использования солнцезащитных кремов независимо от типа кожи, расы или национальности.

По утверждению экспертов за последние 15 лет среди людей с темной кожей заболеваемость меланомой выросла так, что теперь практически сопоставима с уровнем заболеваемости у светлых людей. При этом средняя пятилетняя выживаемость среди темнокожих жителей Северной Америки составляет 59%, а среди людей со светлой кожей – 85%. Это во многом определяется тем, что у светлых людей легче выявить рак кожи на начальных стадиях и в дальнейшем гораздо эффективнее его лечить.

Еще одна проблема состоит в распространенном заблуждении о том, что у темнокожих людей риск возникновения рака кожи гораздо ниже. Американская медицинская ассоциация разработала новую информационную программу для осведомления людей всех цветов кожи о рисках развития меланомы и мерах по предупреждению и профилактики этой болезни.

По данным Национального института рака (США) за последние 30 лет количество американцев, у которых развивается рак кожи, увеличилось более чем в 2 раза. Каждый год в США регистрируется более 1 миллиона новых случаев рака кожи, из которых более 68 тысяч – меланома, на долю которой приходится подавляющее большинство из 9 тысяч смертельных случаев в год.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: загар,  кожа,  рак

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.